Европарламент принял резолюцию с осуждением Палестинской автономии из-за подстрекательских и ненавистнических материалов в школьных учебниках. Такую информацию 11 мая публикует новостной портал Ynet.

Подобного рода резолюции, что примечательно, ЕС принимает уже 4 года подряд. Однако на сей раз документ получился более острым. Европарламент впервые обозначил связь между материалами с пропагандой насилия и ненависти в учебниках и ростом количество терактов, которые совершают палестинские школьники.

Материалы таких учебников, как сообщалось ранее, готовят чиновники специального отдела палестинского Минпроса, которые получают зарплаты непосредственно от ЕС.

В своей новой резолюции Европарламент впервые признал присутствие антисемитских идей в палестинских учебниках и потребовал убрать такие материалы из школьной программы. Более ранние решения поверхностно упоминали об этом факте, но не требовали удалить фрагменты с призывами к насилию из учебных материалов.

Страница из палестинского учебника

В тексте нынешней резолюции, кроме того, содержится угроза остановить финансирование Палестинской автономии, если учебники не скорректируют. Также в документе сказано, что палестинцы не единожды обещали европейцам убрать проблемные моменты из программы обучения, но на практике ничего не делали.

В поддержку резолюции проголосовал 451 представитель Европарламента, против – 151. Еще пятеро воздержались.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, палестинские школьные учебники, которые издаются на деньги ООН и под эгидой данной организации, как было установлено в 2022 году, содержат антиизраильскую пропаганду, ненависть к иудаизму и евреям. Также они прославляют джихад и культивируют насилие и антисемитизм. К подобным выводам пришли исследователи института IMPACT-SE.

Ученые проанализировали сотни страниц таких пособий, финансирование которых осуществляется за счет средств Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и содержит эмблему организации.

В работе сказано, что в 2022 году учебники передавали в палестинские школы неофициально, их нет на сайте агентства, где по заверениям его представителей, хранятся все материалы, прошедшие строжайшую проверку на предмет содержания.

Именно благодаря жесткому контролю, как отмечают в агентстве, учебники отвечают ценностям терпимости и мира, которые проповедует ООН.

Однако исследователи все же нашли в них подстрекательские материалы, призывающие подростков к насилию и агрессии в отношении евреев. Утверждается, что такие учебники курсируют среди учеников порядка 30 школ, их педагогов и сотрудников системы Минпроса ПА.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.