Ирландская авиакомпания Ryanair угодила в скандал из-за поведения стюардессы, которая несколько раз назвала Тель-Авив «оккупированной Палестиной». Неприятная ситуация имела место на борту самолета, следовавшего из Италии в Израиль пару дней назад. Однако известно о ней стало 16 июня.

На подлете к Тель-Авиву бортпроводница сообщила по громкой связи, что самолет вскоре сядет в Палестине. Пассажиры, находившиеся в салоне, возмутились такой формулировкой и указали сотруднице компании на ошибку. Она исправила неточность: дескать, не в Палестине, а «в оккупированной» Палестине.

Свое сообщение стюардесса продублировала на двух языках – английском и итальянском.

В салоне поднялся шум, возмущенные пассажиры стали фотографировать «виновницу» хаоса и делать записи ее сообщений. Но скандал не утих, а разгорелся еще больше: люди на борту стали оскорблять женщину, когда она отказалась представиться и даже сняла бейджик.

Экипаж самолета попытался защитить стюардессу от нападок: пассажирам пригрозили обратиться в полицию по прибытии в аэропорт. А вот за слова девушки никто так и не извинился.

Новостное агентство Ynet со ссылкой на пассажиров, которые летели этим рейсом, сообщает, что заявление о Палестине прозвучало еще перед взлетом. Израильтяне, находившиеся в салоне, указали стюардессе на ее некорректность. Но она не подала виду, что в чем-то неправа, и несколько раз повторила свое сообщение.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Перед посадкой сотрудница Ryanair попросила пассажиров занять свои места, ведь самолет через полчаса будет в Тель-Авиве, который находится в той самой «оккупированной Палестине».

В четверг, 15 июня, компания Ryanair извинилась за слова бортпроводницы и назвала их «невинной ошибкой». В разъяснениях изданию Jewish Chronicle представители авиаперевозчика пояснили, что младший член экипажа ошибочно упомянула вместо Тель-Авива Палестину. Эти слова, считают в Ryanair, были сказаны неумышленно и их следует расценивать как невинную ошибку. Также в заявлении сказано, что стюардесса извинилась перед старшим экипажем.

Напомним, компания Ryanair в 2022 году анонсировала расширение количества рейсов в Израиль до 200 в неделю, которые будут выполняться по 25 направлениям. Также было заявлено об открытии четырех новых маршрутов в Эйлат.

К слову, прошлом году уже был инцидент, связанный с этой компанией. Представители Ryanair заставили около полусотни израильтян, которые возвращались в Тель-Авив из Берлина, пройти основательный досмотр. Из-за этого пассажиры опоздали на свой рейс.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.