Семеро израильтян получили различные травмы в серьезной автокатастрофе в Турции: на оживленной трассе столкнулись джип с туристами и легковушка. Инцидент произошел около побережья Антальи.

Трое человек получили несовместимые с жизнью ранения и скончались на месте происшествия. Еще 17, в том числе и граждане Израиля, отделались травмами.

Инцидент произошел на скоростной трассе в сторону Антальи днем 3 сентября – примерно около 16:00 по местному времени. Джип и легковое авто на огромной скорости врезались друг в друга, в результате чего машина, под завязку забитая туристами, выскочила на встречку, повредив разделительные заграждения.

Джип, где ехали люди, был довольно крупным, сзади для более комфорного обзора предусматривалась открытая площадка. На таких авто обычно передвигаются по сафари или другим подобного рода объектам.

В списке погибших оказались туристка из России, а также мужчина и 2-летняя малышка из Казахстана. Среди 17 раненых – семеро израильтян. Кроме них, травмы в аварии получили двое казахов, двое россиян и четыре турка.

По данным местной прессы, водителей джипа и легковушки взяла под стражу полиция после того, как им оказали первую медпомощь.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На видеозаписях с камер видно, что авто мчались навстречу один одному на огромной скорости. Полиция выясняет причины и обстоятельства инцидента.

МИД Израиля уточняет данные о состоянии израильтян, которые сейчас получают лечение в турецких больницах. Сегодня утром их проведал Дани Кошилевиц, консул еврейского государства в Анкаре.

Тем временем стало известно, когда пройдут похороны 20-летнего солдата Максима Молчанова, который погиб в автомобильном теракте на прошлой неделе – 31 августа. В ЦАХАЛ назвали дату погребения – это 5 сентября. Проводить Максима в последний путь можно будет на кладбище Кирьят-Шауль, начало в 17:00.

Парень репатриировался в Израиль из Харкова пару лет назад, когда ему было 14. Он служил в артиллерии – бригада «Уцбат Голан». На святую землю Максим иммигрировал вместе с братом. Его родители до сих пор остаются в Харькове.

Как стало известно СМИ, в декабре 2022 года Максим Молчанов совершил по-настоящему героический поступок: он спас от смерти 12-летнее ребенка, став для него донором костного мозга.

Жизнь же самого парня оборвалась 31 августа. В этот день палестинец на грузовике разогнался и въехал в группу солдат на КПП «Маккабим». Трое получили ранения, но больше всего не повезло именно Максиму. С тяжелыми травмами головы и живота его передали в руки медиков, но, к сожалению, спасти пациента не удалось.

Террорист с места происшествия скрылся, травмировал по дороге еще троих пешеходов и был убит солдатами на соседнем КПП «Хашмонаим».