Южнокорейский лидер Юн Сук Ёль во время встречи с Биньямином Нетаньягу в Нью-Йорке выразил интерес к покупке «Железного купола». Такую информацию 22 сентября публикует новостной портал Ynet.

Эта история, по информации издания, тянется с 2011 года. Именно тогда представители Южной Кореи впервые заговорили о желании приобрести ПРО у израильтян. Речь, разумеется, шла о «Железном куполе», однако не меньший интерес у потенциальных покупателей вызывала и система «Хец».

Переговоры по этому вопросу вели эксперты Управления оборонных закупок страны, которые прибыли в Израиль с визитом.

В 2012 году обсуждение темы продолжилось, по позже прекратилось. А два года назад Сеул заявил, что будет разрабатывать собственные системы противоракетной обороны. В сообщении подчеркивалось, что это будет что-то похожее на «Железный купол». Опытный образец системы обещали презентовать к 2035 году.

Необходимость в собственных ПРО тогда объяснялась тем, что у ближайшей соседки – Северной Кореи – полным-полно новых модернизированных ракет, разработанных по образцу российских «Искандеров». Кроме этого, военные в Южной Корее были обеспокоены артиллерийскими установками возле линии демаркации, которых насчитывалось не меньше тысячи. И все они были направлены на Сеул и другие районы страны.

Тогда южнокорейские власти говорили, что израильские системы ПРО, в том числе «Железный купол», вряд ли покажут эффективность в гористом регионе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем не менее сегодня лидер страны вновь просит израильтян продать «Железный купол».

Удовлетворит ли руководство еврейского государства такую просьбу, пока не уточняется. На полях Генассамблеи ООН Биньямин Нетаньягу поприветствовал южнокорейского лидера заявлением о большом потенциале в плане сотрудничества двух стран. Он отметил, что Израиль и Южная Корея имеют много общего: это, по словам Нетаньягу, демократические страны, которые успешно развивают передовые технологии.

Также израильский премьер подчеркнул, что государства смогут достичь еще больших результатов, если будут сотрудничать.

Что же касается «Железного купола», ни для кого не секрет, что израильтяне неохотно делятся такого рода технологиями. Это объясняется опасениями, что они могут попасть в руки врага. Согласно информации из публичных источников, легендарный «зонтик» имеется в распоряжении пока лишь армии Соединенных Штатов. К слову, американцы приложили руку и к его разработке.

Ранее СМИ сообщали, что систему также продали в Азербайджан, но никаких документальных доказательств этому нет.

Уже не первый раз о желании получить «купол» сообщает и Украина, однако Израиль всякий раз в этом отказывает. В данный момент договоренностей на этот счет нет.