Исмаил Хания, глава политбюро ХАМАС в Катаре, встретился в Турции с Хаканом Фиданом, министром иностранных дел этой страны. Стороны впервые за несколько месяцев пообщались лично.

Переговоры, по данным информированных источников, проходили в субботу на турецкой территории. Однако более конкретных подробностей о месте встречи не сообщается.

Один из источников, знакомый с ситуацией, рассказал прессе, что главной темой беседы Фидана и Хании стали вопросы освобождения заложников, которые сейчас находятся в руках террористов в Газе, и скорейшего прекращение боевых действий.

По словам того же источника, глава МИД Турции и лидер ХАМАС не обошли стороной также увеличение помощи Газе и создание палестинского государства, которое, по их мнению, поможет установить мир в регионе.

Последний раз Хакан Фидан и Исмаила Хания официально контактировали по телефону 16 октября 2023 года.

Напомним, и без того непросты отношения Израиля с Турцией испортились еще больше после комбинированной атаки ХАМАС на израильские кибуцы 7 октября. Тысячи террористов вторглись в нашу страну, зверски убили около 1200 ее жителей и захватили в плен порядка 240 человек, включая маленьких детей и стариков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В ответ на нападение Израиль атаковал сектор Газа с воздуха, а затем перешел и к наземной операции, получившей название «Железные мечи». Главная ее цель – полное уничтожение ХАМАСа.

В первые дни войны Израиль вернул своих дипломатов из Турции. Этому предшествовали многочисленные антиизраильские митинги в Стамбуле с участием высокопоставленных чиновников этой страны. Президент Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь обвинил еврейское государство в военных преступлениях в Газе.

Крепкие отношения с ХАМАС долгое время оставались камнем преткновения между Турцией и Израилем. Эрдоган категорически отказывался разрывать эти связи и позволял террористам продолжать действовать из офиса в столице страны. К слову, Исмаил Хания, который постоянно проживает в Катаре, в момент нападения на Израиль находится как раз в Стамбуле.

Также стало известно, что тему заложников со своими европейскими коллегами обсудит и глава израильского МИД Исраэль Кац. Он отправляется в Брюссель, где поучаствует в заседании Совета иностранных дел Евросоюза, на котором присутствуют главы МИД стран-членов ЕС.

Кац, как уточняется, выступит на форуме и встретится с коллегами из европейских стран. По данным МИД, министр сосредоточит усилия на важности победы над ХАМАС и возвращения домой заложников, удерживаемых в Газе.