В последнее время в США обострились дискуссии о возможном запрете TikTok — популярного приложения для обмена видео, которым владеет китайская компания ByteDance. Причиной для беспокойства являются опасения касаемо безопасности данных пользователей и связей приложения с правительством в Пекине. Это привело к предложению нового законопроекта, согласно которому TikTok будет запрещен в США, если его владельцы не продадут приложение какой-либо компании, не связанной с Китаем.

Политики обеих ведущих партий США выразили поддержку этой инициативе, мотивируя это тем, что китайское правительство может использовать приложение компании ByteDance, чтобы передавать данные о миллионах американских пользователей TikTok им. Руководство приложения, однако, утверждает, что никогда не предоставит данные иностранных пользователей китайскому правительству.

13 марта Палата представителей США выразила свою поддержку законопроекту, который теперь передан на рассмотрение в Сенат. Ожидается, что в Сенате документ пройдет всестороннее изучение. Джо Байден уже объявил о своем намерении подписать законопроект в случае его утверждения Сенатом. Интересно, что инициатива по ограничению деятельности TikTok в США не является чем-то новым. Так, в 2020 году Дональд Трамп, занимавший тогда пост президента, уже предпринимал попытки наложить запрет на это приложение.

Если законопроект начнет действовать, у руководства приложения будет шесть месяцев на его продажу, прежде чем запрет вступит в силу. Самый простой способ запрета TikTok в США — это удаление его из магазинов приложений, таких как Apple и Google Play, что предотвратит возможность новых загрузок приложения. Также законопроект запрещает обновление и поддержку приложений, контролируемых “иностранными противниками”, на территории США.

TikTok критически отнесся к законопроекту. Генеральный директор Шоу Цзи Чу предупредил, что он даст “больше власти нескольким другим социальным сетям” и поставит под угрозу тысячи американских рабочих мест. Для продажи TikTok, ByteDance необходимо будет получить разрешение от китайских властей, однако Пекин заявил, что будет против такого шага.

Некоторые пользователи TikTok в США также выразили недовольство предложенным запретом. Например, молодой защитник прав инвалидов из Лос-Анджелеса, Тиффани Ю, на протесте у Белого дома сообщила Би-би-си, что платформа имеет решающее значение для ее работы. TikTok призвал своих 170 миллионов американских пользователей обратиться к своим политическим представителям с просьбой не поддерживать законопроект, однако этот шаг, возможно, привел к обратному эффекту, усилив у законодателей опасения по поводу приложения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Запрет TikTok, если он будет реализован, не только повлияет на сферу социальных медиа в США, но и может стать примером для подобных мер в других странах. Уже сейчас TikTok запрещен в таких странах, как Индия, Иран, Непал, Афганистан и Сомали, а также на рабочих устройствах сотрудников правительства Великобритании и Европейской комиссии.