В последние дни слова высокопоставленных представителей США звучат особенно актуально. Не только президент Джо Байден, но и госсекретарь Энтони Блинкен, а также американский посол в Германии Эми Гутман выразили свою поддержку не только праву Израиля на самооборону, но и правам граждан Газы, “большинство из которых не имеют никакого отношения к нападениям 7 октября”.

Соединенные Штаты, по словам посла Гутман, равносильно поддерживают три ключевые позиции одновременно: право Израиля на самооборону, права граждан Газы и необходимость о создании двух государств. Эти три принципа, по мнению американского правительства, совместимы и жизненно важны.

Однако, опросы показывают, что американское общественное мнение разделено. По данным опроса Gallup, проведенного с 1 по 20 февраля, лишь небольшое большинство американцев (53%) поддерживает идею независимого палестинского государства, при этом 34% выступают против. Эти данные схожи с результатами предыдущих лет, начиная с 2019 года. Стоит отметить, что политические взгляды сильно различаются: 74% демократов, 55% независимых избирателей и лишь 26% республиканцев выступают за независимость Палестины.

По результатам исследования Pew Research Center, американская поддержка двухгосударственного решения также не является однозначной. 52% американцев считают, что такое решение все еще возможно в будущем, в то время как 45% считают его невозможным.