Иран и его союзники, такие как ХАМАС и “Хезболла”, задумали большой план. Главная цель – получение Ираном ядерного оружия. Именно так считает бывший советник по национальной безопасности Израиля, генерал в отставке Якоб Нагель. Он говорит, что все эти атаки и шумиха вокруг Ирана — это не просто случайности. Это часть большого плана Ирана.

Нагель высказал мнение, что последние действия ХАМАСа следует рассматривать как часть более крупного плана, разработанного в Тегеране. Согласно его анализу, Иран стремится не только развивать свою ядерную программу, но и использовать “оружие массового отвлечения” в виде региональных конфликтов, и тем самым отвлекать внимание всего мира.

По мнению бывшего генерала, первый этап предполагаемого плана Ирана начинается с нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября. Хотя это нападение, возможно, не было согласовано с Ираном по времени, оно все же служит интересам Ирана и вряд ли могло произойти без иранской поддержки. На следующий день, 8 октября, “Хезболла” начинает атаковать север Израиля из Ливана, действуя менее интенсивно, но устойчиво, внося свой вклад в общий план действий.

На втором этапе, по мнению Нагеля, Израиль оказывается в затруднительном положении в Газе, сталкиваясь с замедлением своих действий, в то время как международное сообщество пытается отреагировать на действия иранских “марионеток”, в том числе хуситов. “Хезболла” продолжает свои атаки, поддерживая общий уровень напряженности. В потенциальном третьем этапе “Хезболла” может быть втянута в полномасштабную войну, что еще больше усилит конфликт. И, наконец, на четвертом этапе Иран может воспользоваться возникшим хаосом и ускорить развитие своей ядерной программы, стремясь достичь значительных прорывов, пока внимание мирового сообщества отвлечено.

“Такой сценарий нельзя исключать”, – подчеркивает Нагель, указывая на сложность и многоуровневость стратегии Ирана.

Действия ХАМАСа и “Хезболлы” рассматриваются не только как отдельные эпизоды, но и как часть широкомасштабной стратегии Ирана. Такой подход требует от Израиля и его союзников максимальной бдительности и готовности к действиям на нескольких направлениях одновременно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно Нагелю, ситуация усложняется международной реакцией на действия Ирана и его союзников. Некоторые западные страны, опасаясь эскалации, предпочитают воздерживаться от жестких санкций против Ирана, что, по мнению эксперта, может лишь способствовать его плану.

Израиль должен продолжать подготовку к возможному удару по ядерной программе Ирана, как это делалось в последние годы. “Без вмешательства Израиля, Иран уже мог бы стать ядерной державой. Очевидно, что у Ирана было бы достаточно обогащённого урана для создания атомной бомбы, что многие не осознают,” – подчеркнул Нагель.

В итоге, ситуация получается сложная. Израиль и другие страны должны быть очень внимательными и готовыми к разным сценариям.