Россия охвачена горем после вооруженного нападения в концертном зале “Крокус Сити Холл”, в результате которого погибло более 144 человек, включая, как минимум, троих детей. По некоторой информации, число жертв уже превышает 150 человек. Еще более 60 человек находятся в тяжелом состоянии. Губернатор Московской области Андрей Воробьев подтвердил, что число погибших может возрасти, поскольку в настоящее время ведется разбор завалов.

Вечером 22 марта, за несколько минут до начала концерта, четверо нападавших проникли в здание через главный вход и начали стрельбу. Пожар, который возник во время атаки, привел к обрушению крыши здания. ФСБ сообщила о задержании 11 человек, включая всех четырех террористов.

Сообщается, что нападавшие стреляли в разных направлениях, чтобы спровоцировать панику и затруднить эвакуацию людей из здания. Свидетели говорят о хаосе, который царил внутри, когда люди пытались найти безопасный выход из горящего здания. В результате многие жертвы получили травмы, не связанные непосредственно со стрельбой, в том числе отравления угарным газом и травмы, полученные при попытке спасения.

В ходе расследования были раскрыты дополнительные детали о нападавших. Согласно заявлениям официальных лиц, нападение было хорошо спланировано, и террористы были оснащены не только стрелковым оружием и ножами, но и взрывчаткой, а также канистрами с бензином, чтобы поджечь здание.

По предварительным данным, один из задержанных заявил, что был завербован через социальную сеть и ему обещали полмиллиона рублей за участие в нападении.

Среди версий мотивов нападения рассматривается и возможная связь с террористическими группировками. Представители ИГИЛ-К заявили о своей ответственности за атаку, утверждая, что нападение было частью “войны против стран, ведущих борьбу против ислама”. В своем развернутом заявлении они утверждают, что в результате их нападения были убиты 300 человек. Власти РФ также рассматривают возможную причастность украинской стороны, хотя украинские официальные лица категорически это отрицают.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В знак траура по жертвам нападения, 24 марта в России объявлен днем национального траура. Граждане России, Израиль и мировое сообщество выражают свои соболезнования семьям погибших и всем тем, кого затронула эта трагедия.