Раньше мы писали о том, что по мнению некоторых экспертов этого не будет, однако недавно иранские официальные лица заявили “The New York Times”, что Тегеран намерен напрямую ответить на атаку. Такой шаг, как отмечается, является изменением прежней стратегии Ирана, который до сих пор избегал прямой войны с Израилем, действуя через своих прокси.

Высокопоставленный чиновник США сообщил CNN, что Америка находится в состоянии повышенной готовности и ждет “большую” атаку от Ирана в ближайшую неделю. Целью атаки по его мнению могут быть военные базы Израиля или США в этом регионе.

Также CBS News сообщила, что американская разведка получила информацию о том, как может выглядеть ответный удар Ирана. Ожидается, что в ответ на удар по по Дамаску Иран может использовать рой дронов-камикадзе Shaheed и крылатые ракеты. Предполагается, что атака может произойти до окончания Рамадана и логичным ответом могло бы стать нападение на одно из израильских дипломатических представительств.

В пятницу лидер “Хезболлы” Хасан Насралла заявил, что ответ Ирана на атаку по консульству в Дамаске, “неизбежен”, по информации Reuters.

“То, что произошло после удара по иранским силам в Дамаске, является ‘переломным моментом’. Можно не сомневаться, что ответ Ирана будет направлен прямо против Израиля”, – подчеркнул он во время своего выступления на телевидении вчера в пятницу. Насралла также отметил, что в арсенале Ирана есть оружие, которое еще не было использовано в войне с Израилем.

Во вторник Захра Эршади, заместитель представителя Ирана в ООН, заявила, что Иран долго “сдерживался”, но теперь должен ответить, ведь за атаку полностью “виноват Израиль”. Она обвинила Израиль в “угрозе миру” как в регионе, так и во всем мире, и добавила, что “Соединенные Штаты несут ответственность за все преступления, совершенные израильским режимом”.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

“Иран сохраняет за собой право, в рамках международного права и положений Устава ООН, предпринимать решительные меры в ответ на такие атаки”, — сказала Эршади.