В Газе назревает гуманитарная катастрофа. Об этом постоянно говорят представители Палестинской администрации и террористов ХАМАС. На это давит мировое сообщество. В итоге Израиль согласился поставлять топливо в анклав. Но далеко не все политики Израиля восприняли это с воодушевлением.

Речь идет о двух бензовозах в день. 2-4% от того, что обычно поступало ежедневно до войны − строго для ООН и на критическую инфраструктуру. Для подачи воды и водоотвода.

Здесь есть вполне рациональное зерно. Отсутствие воды − это риск всплесков эпидемий, которые могут распространиться на всю территорию анклава, причинив вред как его жителям, так и силам безопасности Израиля. Более того, заболевания, вызванные гуманитарной катастрофой, могут в перспективе распространиться и на Израиль.

− Если бы разразилась чума, нам пришлось бы остановить войну, — говорит председатель Совета национальной безопасности Цачи Ханегби, объясняя, что ЦАХАЛ не сможет продолжать действовать в условиях такого тяжелого гуманитарного кризиса и столь сильного международного давления.

По мнению представителей военного кабинета, такой шаг даст Израилю возможность дипломатического маневра, чтобы уверенно продолжить ликвидацию ХАМАС на поле боя. В кабинете под руководством Нетаньягу обещают: Израиль будет отслеживать поставки горючего, дабы оно гарантированно не попало в руки террористов.

Тем не менее решение подверглось жесткой критике внутри страны. В частности, его осудили министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, министр финансов Бецалель Смотрич и лидер НДИ Авигдор Либерман.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бен Гвир заявил, что форум, в состав которого входят премьер-министр Биньямин Нетаньягу, министр обороны Йоав Галлант, министр Бени Ганц и несколько наблюдателей, «ведет Израиль к неверной политике».

− Пока наших заложников не посетит даже Красный Крест, нет смысла дарить врагу гуманитарные подарки, − резюмировал политик.

Ему вторил Смотрич, который считает , что разрешение на поставку топлива − большая ошибка, противоречащая решению широкого кабмина:

− Это демонстрация слабости, которая дает кислород врагу и позволяет Синвару удобно сидеть в своем кондиционированном бункере, смотреть новости и продолжать манипулировать израильским обществом и семьями похищенных.

Смотрич также потребовал изменения состава военного кабинета, чтобы каждая партия в коалиции получила представителя в военном кабинете, куда сейчас входят только Нетаньягу, Галант и Ганц.

Так форум, который сегодня занимается ведением войны, предлагают превратить в политический.

Масла в огонь подлил и Авигдор Либерман, написавший в соцсетях:

− Хватит подпитывать нацистов ХАМАС! Заявления о том, что «ни капли топлива» не попадет в сектор Газа, обернулись пропуском тысяч литров в одностороннем порядке, не получив при этом никакого гуманитарного жеста в пользу наших заложников. Я призываю немедленно прекратить это безрассудство.

В итоге на фоне возмущений кабинет безопасности решил собраться в субботу вечером, сообщает канцелярия премьер-министра.