Критика Израиля в отношении Красного Креста может обернуться проблемами для сотрудников и подвергнуть риску безопасность пленников в Газе. Такое заявление сделала Мирьяна Сполярич-Эггер, президент Международного комитета организации.

На днях глава Красного Креста прибыла в Женеву, посетив перед этим палестинский анклав. Во время брифинга для прессы она пожаловалась журналистам на израильтян, которые нещадно критикую организацию за бездействие. Сполярич-Эггер же считает, что эти обвинения не имеют под собой почвы.

По ее словам, ситуация в Газе очень сложная: дескать волонтеры не могут просто так пойти к заложникам. Тем самым Мирьяна Сполярич-Эггер дала ответ на претензии официального представителя ЦАХАЛ Даниэля Хагари, которые тот озвучил на одной из пресс-коференций.

Президент Красного Креста добавила, что такая критика недопустима, поскольку могут пострадать сотрудники организации в Газе. Под угрозой рискует отказаться их безопасность и возможность перемещаться по анклаву. Даже больше, израильские пленники могут оказаться в еще большей опасности, чем нынче.

Мирьяна Сполярич-Эггер заверяет, что именно заложники находятся на вершине «пирамиды» интересов Красного Креста. Но в сложившейся ситуации, по ее словам, получить к ним доступ очень проблематично. И это опасно для самих пленников, добавляет глава организации. Правда, каким образом, не поясняет.

Чтобы получить какой-то результат в плане посещения израильтян, считает она, должно быть соглашение между воюющими сторонами. Пока такого соглашения нет. Сполярич-Эггер утверждает, что Красный Крест с первого дня требовал от ХАМАС пустить сотрудников к заложникам. Также она подчеркнула, что захват мирных жителей в плен противоречит международному праву.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, в Израиле организацию «ругают» не только на политическом уровне, недоверие к ней разделяют и обычные жители. Недавно среди пользователей соцсетей стала популярной фраза якобы МККК – это такое такси для заложников: машины организации, как мы помним, перевозили освобожденных пленников из Газы.

Мирьяна Сполярич-Эггер крайне несогласна с таким эпитетом. Она говорит, что это несправедливо по отношению к усилиям Красного Креста. По ее словам, такие операции – необычайно сложные и должны быть основательно спланированы. МККК работает круглыми сутками и сотрудничает с властями Израиля, стараясь использовать каждый свой ресурс, чтобы облегчить жизнь заложникам.

Напомним, на этой неделе Мирьяна Сполярич-Эггер посетила Газу и записала по завершении поездки видео с комментарием. Израильским заложникам в двухминутном ролике она уделила всего пару секунд, отметив, что их права должны соблюдаться.

При этом она не пожалела времени на палестинцев – в том числе отбывающих сроки за терроризм в израильских тюрьмах. Их права, как считает глава МККК, тоже нужно соблюдать – вот такое равенство прав. Стоит ли потом удивляться критике, что звучит из уст израильтян в адрес организации?