Посреднические усилия по обеспечению очередной паузы в войне в Газе и освобождению заложников, все еще удерживаемых ХАМАС, продолжаются. Об этом сегодня, 10 декабря на форуме в Дохе заявил премьер Катара. Он же обвинил Израиль в продолжении ведения боевых действий, что, по его мнению, снижает шансы на успешный исход.

Напомним, Катар был ключевым посредником в обеспечении недельного перемирия в конце прошлого месяца, в результате которого 80 израильских заложников были освобождены из плена в Газе в обмен на палестинских террористов и их пособников. Так же на свободу вышло еще 25 человек в рамках отдельных соглашений.

При этом не секрет, что Катар уже давно является ключевым спонсором ХАМАС и принимает у себя некоторых его лидеров. А перемирие закончилось, когда террористы отказались выполнить свое обязательство по освобождению группы похищенных женщин и выпустили ракеты по Израилю.

Тем не менее, Доха и другие представители международного сообщества продолжают настаивать на новой паузе в боевых действиях или на постоянном прекращении огня. И, по словам катарского премьера − шейха Мохаммеда бен Абдулрахман Аль Тани, сдаваться они не собираются, о чем политик заявил на форуме, добавив, что продолжение боевых действий сужает окно возможностей в переговорах.

С высокой трибуны политик ратовал и за возвращение израильских заложников, и за конец войны в целом, однако «одинаковой готовности» с обеих сторон Катар, с его слов, не видит.

Там же на форуме в Доха выступил министр иностранных дел Иордании Айман Сафади, который обвинил Израиль в том, что он затягивает регион «еще глубже в море смерти»:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− Мы переживаем трудный момент, момент, который приведет нас глубже в море смерти и разрушений, и Израиль просто чувствует, что может это сделать — он чувствует себя безответственным.

А еще в Дохе выступил премьер-министр Палестинской автономии Мохаммад Штайе, сказав, что США несут такую ​​же ответственность, как и Израиль, за гибель мирных жителей в секторе Газа:

− Чтобы Соединенные Штаты заблокировали резолюцию Совета Безопасности ООН, необходимо возложить на американцев ответственность за смертоносное насилие.

Не обошел стороной форум и генсек ООН Антониу Гутерриш заявивший, что Совбез оказался «парализован геостратегическими разногласиями», подрывающими решение конфликта.

− Я повторил свой призыв к объявлению прекращения огня по гуманитарным соображениям. Обещаю, я не сдамся.

А Израиль идет вперед. После 7 октября еврейское государство пообещало сокрушить террористическую группировку ХАМАС и отвергло те призывы к прекращению огня, в результате которых террористы останутся нетронутыми и будут по-прежнему контролировать Газу.

В свою очередь подконтрольный ХАМАС Минздрав, чьи данные не могут быть проверены независимо, утверждает, что в секторе Газа было убито свыше 17.700 мирных жителей. Но тут стоит отметить, что террористы не делят гражданских и боевиков, а «несчастными детьми» могут быть подростки от 15 лет, вооруженные автоматами и гранатометами.

Армия обороны Израиля заявляет, что делает все возможное, чтобы свести к минимуму ущерб гражданскому населению, обвиняя ХАМАС в использовании мирных жителей Газы в качестве живого щита. Обширная система туннелей террористической группировки змеится под домами, школами и больницами, вынуждая израильские войска действовать в районах с мирным населением Газы.

Эти камни преткновения в Катаре разобрать не могут, да и вряд ли хотят. Не случайно спустя два дня после возобновления боевых действий 1 декабря официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что переговоры о новой паузе в боевых действиях зашли в тупик.

А Израиль отозвал свою переговорную команду из Катара. Именно по этой причине.