Источники в Саудовской Аравии – в частности, портал «Элаф» – сообщают о секретных переговорах между Израилем и Катаром о возвращении домой еще одной группы заложников. Встречи, согласно информации издания, проходят в столице одной из стран Европы.

Есть версия, что речь идет о Париже. По словам источника портала «Элаф», знакомого с ситуацией, стороны прорабатывают новый вариант обменной сделки. В нее планируется включить женщин и детей, которые все еще остаются в руках террористов, стариков и молодых мужчин, включая трех высокопоставленных офицеров ЦАХАЛ.

Израиль же со своей стороны должен будет отпустить из тюрем порядка 300 палестинцев, в том числе 10 заключенных, которые получили большие сроки за терроризм. Среди последних фигурирует имя лидера ФАТХ Марвана Баргути, отбывающего пять пожизненных наказаний за убийства израильтян.

Эта фигура заслуживает отдельного внимания. По данным египетской газеты «Аль-Араби аль-джадид», Каир и его союзники убеждают США надавить на Израиль с целью освободить Баргути. Взамен Египет обещает всерьез рассмотреть перспективы переселения беженцев из Газы на Синай. Правда, речь идет всего о нескольких неделях – пока ЦАХАЛ не закончит операцию в анклаве.

Марвана Баргути, как отмечает издание, рассматривают как главного потенциального преемника Абу-Мазена в должности руководителя Палестинской автономии. Даже если он и не получит этот пост, то все равно должен войти в обновленный состав администрации ПА, о котором накануне говорил Джо Байден, когда размышлял о будущем послевоенной Газы.

По словам источников в Египте, Израиль категорически против освобождения Марвана Баргути, чьи руки по локоть в крови израильтян. Но не исключается, что во время переговоров удастся смягчить такую позицию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что касается непосредственно переговоров с Катаром, в них участвуют высокопоставленные офицеры ШАБАКа и «Моссада», представители канцелярии Биньямина Нетаньягу, ЦАХАЛ и других ведомств. Также в числе членов миссии – опытные сотрудницы разведки, у которых есть связи с катарцами и большая практика в такой сфере деятельности.

Отмечается, что в исламском мире с возмущением отнеслись к поездкам представителей «Моссада» в Доху, поэтому переговоры решили проводить в Европе.

Катар уже получил список запросов от ХАМАС, а Израиль в свою очередь пытается добиться лучших условий для своих граждан – проще говоря, снизить цену.

Напомним, днем ранее израильские телеканалы сообщили со ссылкой на источники в правительстве, что Иерусалим готов возобновить переговорный процесс по новой обменной сделке через катарских посредников.