Правительство ФРГ следит за ситуацией на границе между Израилем и Ливаном. Об этом заявил представитель МИД Германии на фоне предстоящего визита главы внешнеполитического ведомства этой страны в Израиль. К сожалению, дипломат констатирует высокий риск эскалации конфликта с «Хезболлой».

Напомним, главный дипломат ФРГ Анналена Бербок отправится в еврейское государство в грядущее воскресенье.

В программе – встреча со своим новым коллегой, главой внешнеполитического ведомства Исраэлем Кацем. Кроме того, планируется встреча с президентом Герцогом.

Также Бербок намеревается посетить территории и встретиться с руководством администрации автономии. В частности, запланированы переговоры с лидером ПА Абу Мазеном. Это будет уже четвертый визит главы МИД ФРГ в Израиль с начала войны в Газе.

Впоследствии Бербок отправится в Египет, чтобы встретиться со своим коллегой Самехом Шукри, а также планирует посетить Ливан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ожидается, что Бербок приложит усилия для освобождения большого числа заложников, которых удерживает ХАМАС. В целом же в ходе ее визита на Ближний Восток, переговоры будут сосредоточены вокруг гуманитарной ситуации в Газе, положении дел на территориях и чрезвычайно нестабильной ситуации на израильско-ливанской границе.

Большинство экспертов сходится во мнении, что эскалации с «Хезболлой» не избежать. Не случайно пустеет как север Израиля, так и юг Ливана. Так по данным ООН, свои дома вынуждены были покинуть свыше 76 тысяч ливанцев.

И это не удивительно. «Хезболла» с начала войны в Газе постоянно атакует Израиль на что ЦАХАЛ предсказуемо отвечает авиаударами. По сути дела, если бы не война с ХАМАС, то при таких условиях, еврейской государство уже бы вела полноценную войну – очередную Ливанскую в данном случае.

Согласно отчету ООН, более 80 процентов перемещенных ливанцев проживают у родственников, и только 2% размещены в 14 коллективных убежищах, разбросанных по югу страны. Остальные сняли квартиры или переехали в дома в районах дальше от границы.

Как уже говорилось, пустеет и север Израиля. Согласно данным, которыми министр обороны Йоав Галант поделился со специальным посланником США в регионе Амосом Хохштейном в результате трансграничных столкновений более 80 тысяч жителей северного Израиля были вынуждены покинуть свои дома.