Сегодня утром в египетский аэропорт Эль-Ариш прибыла первая партия медикаментов из Катара. Об этом сообщает арабская пресса. Ожидается, что лекарства передадут 45 израильтянам, которые находятся в руках террористов в Газе. Эти люди остро нуждаются в регулярном лечении.

Напомним, согласно договоренностям с ХАМАС, Израиль взамен обещает увеличить поставки лекарств и гуманитарной помощи жителям сектора.

Препараты для заложников в аэропорт Эль-Ариш на Синае доставили два военных самолета из Катара. Сами лекарства закупались во Франции. Предполагается, что их будут направлять в Египет в две партии, первая из которых уже здесь.

Днем ранее глава МИД Катара Маджид Аль-Ансари рассказал в беседе со СМИ, что медикаменты и другую помощь доставят из Дохи в Египет, а оттуда через контрольно-пропускной пункт «Рафиах» транспортируют в Газу.

Посредничество при заключении сделки, кроме Катара, также оказала Франция. По данным МИД этой страны, переговоры на сей счет начались по просьбе семей заложников. Стороны обсуждали условия на протяжении нескольких недель и в итоге смогли договориться.

Газета «Гаарец» сообщает, ссылаясь на собственные источники в Израиле, что среди лекарств будут препараты для астматиков и диабетиков, которые есть среди заложников. Также в перечень вошли лекарства от заболеваний сердца и почек. Однако проблема в том, что нельзя стопроцентно гарантировать, что похищенные в самом деле получат жизненно необходимые для них препараты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Источник издания считает, что такое соглашение зависит от «доброй воли» руководства ХАМАС и авторитета Катара, который поручился за доставку груза заложникам.

Впрочем, проверить это без должной системы медицинского мониторинга будет весьма проблематично. Как мы уже знаем, сотрудники Красного Креста не имеют доступа к пленникам, поэтому узнать, дали ли им лекарства и как обстоят дела с их здоровьем, вряд ли получится.

Напомним, ранее Штаб семей похищенных обнародовал отчет, в котором заявил, что у трети из 136 заложников есть серьезные проблемы со здоровьем и каждая минута, проведенная в Газе, может стать для них последней. В числе тех, кто подвержен рискам также малыши Ариэль и Кфир Бибасы, которые в силу возраста могут подхватить различные инфекции.

К слову, Кфиру, самому маленькому пленнику, сегодня исполняется годик. Близкие очаровательного рыжика празднуют его первый день рождения без виновника торжества. О судьбе Ариэля, Кфира и их матери Шири уже несколько недель ничего неизвестно. ХАМАС заявил, что они погибли в результате израильского авиаудара, но ЦАХАЛ не нашел подтверждения этой информации.