Премьер Израиля Биньямин Нетаньягу вступил на пресс-конференции в Тель-Авиве сегодня, 18 января. В своих заявлениях он рассказал, как долго может длиться война, прекратится ли наступление в Газе, а также обрисовал ситуацию с гуманитарной помощью в анклав. Сделал он и громкое заявление в адрес Ирана.

Еще долгие месяцы…

В ходе брифинга премьер пообещал, что война с ХАМАС «продолжится на всех фронтах, пока не будут достигнуты все поставленные нами цели».

– Победа займет еще долгие месяцы, — продолжает он, — но мы полны решимости добиться ее.

Нетаньягу отверг идею о том, что Израиль не может победить, что, как он утверждает, распространяют израильские СМИ. Его правительство, обещает он, «не пойдет на компромисс ни в чем другом, кроме полной победы над Хамасом».

– Мы стремимся к полной победе — не просто нанести удар по ХАМАС, не просто нанести ему ущерб… Только полная победа! Мы продолжим сражаться в полную силу, пока не достигнем всех наших целей — возвращения всех наших заложников — и я еще раз говорю, только военное давление приведет к их освобождению. А ликвидация Хамаса даст уверенность в том, что сектор Газа никогда больше не будет представлять угрозу для Израиля. Не будет ни одной партии, которая пропагандирует террор, финансирует террор и посылает против нас террористов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Остановка войны до достижения этих целей «нанесет ущерб безопасности Израиля на многие поколения», говорит он, добавив, что это пошлет врагам Израиля сигнал о слабости. В конце спича Нетаньягу резюмировал: полная победа означает разоружение Газы с полным контролем безопасности со стороны Израиля, равно как и над всем, что входит в сектор Газа.

Впрочем, как говорит российский пропагандист, ничего нового, ведь эти слова повторяют те, которые он произносил на пресс-конференциях последние недели.

Палестинского государства не будет

Отвечая на вопрос о перспективах создания государства «Палестина», премьер еще раз подчеркнул свою позицию: он и народ Израиля в большинстве своем против этой инициативы.

И повторил, что что конфликт с палестинцами связан не с «отсутствием государства у них, а с существованием еврейского государства».

Премьер повторяет, что каждая территория, которую покидает Израиль, ведет к террору в Израиле. При любой возможной договоренности, говорит он, «Израиль должен сохранять контроль безопасности над всей территорией к западу от реки Иордан».

Что с гуманитаркой?

Отвечая на вопрос о гуманитарной помощи, премьер заявил, что Израиль разрешает только тот абсолютный «минимальный» объем, который необходим для предотвращения гуманитарного кризиса. С его слов это необходимо для того, чтобы позволить Израилю продолжать боевые действия в секторе Газа.

Также Нетаньягу опроверг сообщения о том, что он скрыл детали соглашения о лекарствах для заложников от министра обороны Йоава Галанта, достав, по его словам, записку главы Моссада Дэвида Барни с изложением деталей сделки, которая была отправлена ​​​​в офис министра. Однако крупным планом на камеру документ он не показал.

Глава правительства также отрицает, что позволил доставить лекарство без проверки безопасности, настаивая на том, что как только он услышал о такой возможности, то приказал проверить поставки, «независимо от того, принимает это ХАМАС или нет».

И немного про Иран

В ответ на вопрос репортера на пресс-конференции, который спросил, почему Израиль довольствуется атаками на иранских доверенных лиц, а не атакует Иран напрямую, премьер ответил:

– Кто сказал, что мы не нападаем на Иран? Мы нападаем на Иран».