Вдогонку отказу ХАМАС от новой сделки по обмену заложников, в Катаре заявили, что ведут «серьезные дискуссии» о потенциальной паузе в боевых действиях в Газе и разработке нового соглашения:

– Мы ведем серьезные дискуссии с обеих сторон. Мы представляли идеи обеим сторонам, мы получаем постоянный поток ответов с обеих сторон, и это само по себе является поводом для оптимизма, — говорит представитель министерства иностранных дел Катара Маджед. Аль-Ансари на пресс-конференции. – Нам необходимо сосредоточиться на самом процессе посредничества, — добавил он.

Ранее египетский VIP-чиновник, на условиях анонимности сообщил Associated Press, что террористическая группа ХАМАС отклонила предложение Израиля о двухмесячном прекращении огня, в соответствии с которым террористы должны были освободить израильских заложников в обмен на палестинских заключенных. По некоторым инсайдам руководство еврейского государства могло бы разрешить Синвару и другим лидерам ХАМАС покинуть сектор.

Однако собеседник агентства сообщил, что главари террористической группировки отказались убраться из Газы. Более того, они требуют, чтобы еврейское государство полностью вывело свои войска и позволил жителям анклава возвратиться в свои дома.

По словам чиновника, Катар и Египет, выступавшие посредниками на предыдущей сделке, разрабатывают предложение, которое состоит из нескольких этапов. Стороны будут обязаны:

  • прекратить боевые действия,
  • освободить пленников (это к ХАМАС).

На третьем этапе будет выдвинута концепция решения арабо-израильского конфликта.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По сообщению сайта Axios, Израиль через катарских и египетских посредников представил предложение, по которому еврейское государство соглашается приостановить военное наступление в обмен на поэтапное освобождение оставшихся 136 заложников в секторе Газа.

Данное предложение конечно идет вразрез с требованиями ХАМАС о полном прекращении войны, но, похоже, более лояльно (насколько уместно употреблять данное слово) к террористам, чем предыдущие предложения. Об этом в интервью СМИ заявили два высокопоставленных израильских чиновника.

При этом сегодня днем, отвечая на вопросы СМИ, представитель правительства Израиля Эйлон Леви сказал, что цели войны не изменились.

– Уничтожение правительственного и военного потенциала Хамаса в секторе Газа и возвращение всех заложников. Не будет никакого прекращения огня, которое оставит у власти террористов в секторе Газа.

Леви отказался подробно рассказать об усилиях по освобождению заложников, которые были угнаны в сектор Газа после нападения ХАМАС 7 октября.