Представитель террористической организации ХАМАС опроверг заявление Джо Байдена о том, что соглашения о прекращении боевых действий в Газе удастся достичь уже к следующему понедельнику – 4 марта. Американский лидер, напомним, выразил такую надежду в беседе с комиком Сетом Мейерсом.

По словам представителя ХАМАС, подобные прогнозы несколько преждевременны. Он добавил, что в переговорах есть существенные пробелы, и их необходимо убрать.

В понедельник Джо Байден сказал, что советник по нацбезопасности заверил его в достижении прогресса. В связи с этим он выразил надежду, что к понедельнику может наступить режим тишины в Газе. Президент США также добавил, что Израиль и ХАМАС согласились не воевать во время Рамадана.

Ранее сообщалось, что соглашение между сторонами, по всей видимости, будет предполагать несколько этапов. Когда удастся заключить такую договоренность, группа израильских пленников сможет вернуться домой, а в Газе прекратятся боевые действия. В связи с этим уточнялось, что переговорщики, возможно, смогут уменьшить количество палестинских заключенных, которых требует ХАМАС в обмен на заложников.

Но это пока лишь тезисы, и вовсе не исключено, что серьезные проблемы могут появиться в процессе реализации соглашения – когда дело, например, дойдет до освобождения израильских солдат.

Вместе с этим новостной сайт Ynet цитирует комментарий по поводу прогнозов Байдена по войне в Газ высокопоставленного израильского чиновника, который пожелал сохранить анонимность. Источник портала отмечает, что не понимает, «на чем основан оптимизм» президента США насчет приближения перемирия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вчера официальные лица Израиля заявили, что ХАМАС, судя по всему, намерен отклонить последнее предложение международных посредников.

Напомним, в понедельник руководители террористической организации получили проект сделки по режиму тишины и освобождении пленников. Он предусматривает паузу в боевых действиях сроком на 40 дней. За это время предлагается обменять заложников на палестинских заключенных по формуле 10 на одного. Такие подробности публикует информагентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Согласно сегодняшней публикации в New York Times, израильская сторона впервые намекнула на готовность освободить «спорных» заключенных. Речь идет о том, чтобы обменять 15 палестинских террористов, осужденных по тяжким статьям, на 5 женщин-военнослужащих ЦАХАЛ. Ранее, отметим, Израиль категорически отказывался выпускать из тюрем заключенных, на чьих руках есть еврейская кровь.