В последнее время вопросы, связанные с завершением войны в секторе Газа, становятся всё более острыми и обсуждаются все больше. На фоне этих дискуссий министр нашей страны, Бенни Ганц, заявил высокопоставленным американским чиновникам, включая советника по национальной безопасности Джейка Салливана и вице-президента США Камалу Харрис, что завершение войны без проведения операции в Рафиахе будет неприемлемо для Израиля.

Ганц сравнил завершение войны без “очистки” Рафиаха с потушенным на текущий момент пожаром всего на 80%. Он подчеркнул, что, несмотря на сложности и давление, уничтожение руководства ХАМАС в Рафиахе — это ключевая цель для Израиля.

Дискуссии о гуманитарной помощи также оказались напряжёнными. Чиновники администрации Байдена выразили сомнения относительно возможности Израиля эвакуировать 1,2 миллиона жителей Газы из Рафиаха перед началом военной операции. Ганц отверг эти утверждения, указав на проблему не столько в доставке помощи в Газу, сколько в её распределении среди гражданского населения, поскольку ХАМАС в значительной степени контролирует этот процесс.

Министр нашей страны также отверг идею восстановления Палестинской автономии в Газе, заявив, что Палестинская автономия до сих пор не прошла достаточных изменений, что делает такой план невыполнимым. Вместо этого он предложил создание “Гражданской администрации Газы”.

Возникающие разногласия отражают глубокие различия в восприятии ситуации между правительством США и большинством израильтян. По словам некоторых источников знакомых с визитом, Бенни Ганцу удалось сократить некоторые из этих разрывов и больше дать понять точку зрения Израиля на текущую ситуацию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу