На протяжении последнего времени мировые СМИ активно освещают тему так называемого “голода” в Газе. Однако, согласно недавнему комментарию, опубликованному The Jerusalem Post, реальная ситуация с продовольствием в Газе значительно отличается от представленной в масс-медиа.

В феврале ООН сообщила, что более четверти населения Газы, составляющего более 2 миллионов человек, сталкивается с “катастрофическими уровнями лишений и голода”.

Однако, бывший высокопоставленный чиновник в израильском оборонном ведомстве, который решил остаться анонимным, в интервью The Juraselem Post дал сведения, которые меняют картину того, что публикуют в СМИ. По его словам, большая часть продуктов, отправляемых в Газу, немедленно перехватывается боевиками Хамаса. Затем, террористы перепродают часть этих припасов по завышенным ценам, что приводит к тому, что продовольствие не достигает нуждающихся мирных жителей.

Ситуация в Газе, по его словам, напоминает проблему голода среди бездомных в Нью-Йорке, где люди страдают не от отсутствия еды, а от нехватки денег на её покупку. Даже если в Газу будет доставлено больше продуктов, проблема голода останется, поскольку она связана не с доступностью, а с доступом и возможностью их приобретения, — пояснил он.

Также он отметил, что ХАМАС активно препятствует распределению пищи, пытаясь сбивать продовольственные поставки от США, Иордании и ОАЭ. При этом, даже увеличение поставок не решает “проблему”, поскольку грузовики с помощью чаще всего попадают в руки криминальных групп и ХАМАСа, которые используют эти запасы сами и перепродают их на черном рынке.

Вместо того, чтобы решать гуманитарный кризис, ХАМАС использует его для поддержания своей власти, создавая ложный нарратив о внешних силах, вызывающих голод, и тем самым легитимизируя своё управление. Это приводит к тому, что настоящие нужды населения игнорируются в угоду политическим целям террористов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу