Последние события вокруг сектора Газа и попытки мирного урегулирования занимают центральное место в международных новостях. Примером этого стала одобренная Нетаньягу операция в Рафиахе, что вызвало серьёзную озабоченность международного сообщества из-за судьбы более 1,5 миллиона палестинцев в этом районе, многие из которых бежали туда, чтобы избежать бомбардировок в северной части Газы.

«Пока армия Израиля готовится к новым боевым операциям в Рафиахе, нас сдерживает международное влияние, препятствующее вхождению в этот район для завершения наших задач. В качестве премьер-министра Израиля, я противостою этому давлению», – заявил Нетаньягу.

“Мы проникнем в Рафиах и выполним нашу задачу по ликвидации ХАМАС, целью которой является восстановление безопасности израильского народа и достижение полной победы для нашей страны”, – добавил он.

Предполагается, что ЦАХАЛ планирует эвакуацию гражданского населения в центр сектора Газа до того, как наступление произойдет.

Ранее Катар оказывал все большее влияние на ХАМАС, чтобы тот согласился на соглашение по обмену заложников и прекращение огня. В итоге сделка была предложена террористами, однако Нетаньягу отверг ее назвав ее требования “смехотворными”.

Особое внимание заслуживает позиция Соединённых Штатов, настаивающих на том, чтобы Израиль предоставил реалистичный и достоверный план защиты гражданских лиц в Рафиахе. Комментарии советника по национальной безопасности США Джона Кирби подчёркивают серьёзность этого требования, учитывая, что администрация Байдена, по его словам, до сих пор не видела такого плана.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Усилия Катара, Египта и Соединённых Штатов по посредничеству в достижении соглашения продолжаются, несмотря на препятствия. Позитивный момент наметился в пятницу, когда молитвы в полдень на Храмовой горе прошли относительно спокойно, что могло бы повлиять на возможность сделки.

В то же время, после обсуждения позиции правительства на заседании совета по безопасности по вопросу заложников, планируется, что израильская делегация отправится в Доху, Катар.

Президент Египта Фаттах ас-Сиси выразил надежду на достижение перемирия в ближайшие дни, подчеркнув важность гуманитарной помощи и возвращения палестинцев, искавших убежище на юге, домой.

В контексте этих событий США настойчиво продвигают сделку, в условия которой входит перемирие на шесть недель и освобождение 40 заложников, в основном женщин, детей и пожилых. В ответ Израиль должен будет освободить палестинских заключённых, которые обвинены в терроризме.

В этой обстановке поиск справедливого и долгосрочного решения остаётся критически важной задачей для всех сторон.