В последние дни администрация президента США Джо Байдена одобрила передачу военной помощи Израилю, включая 25 истребителей F-35 и значительное количество бомб, несмотря на нарастающее напряжение между двумя странами. Это решение отражает стремление Вашингтона поддерживать своего ключевого союзника на Ближнем Востоке, несмотря на разногласия по поводу ведения военных действий в секторе Газа.

Пакет помощи включает более 1800 бомб MK84 массой почти 1 тонну каждая и 500 бомб MK82 массой около 250 кг. Эти бомбы были одобрены для передачи еще несколько лет назад, но фактическая передача не была осуществлена до недавнего времени. Также, по информации источников в Пентагоне и Государственном департаменте, последний пакет помощи оценивается в несколько миллиардов долларов.

Из этого можно предположить, что правительство Байдена не намерено сокращать военную поддержку Израилю, с целью влияния на Нетаньягу и его правительство. Вашингтон подчеркнул свою твердую поддержку права Израиля на защиту и указал, что они не будут ставить условия при предоставлении помощи, так как это не соответствует их политике.

“США продолжат поддерживать Израиль в сфере обороны, помогая ему обезопасить себя от угроз со стороны ХАМАСа,” — заявил капитан ВМС США Джерел Дорси.

Несмотря на призывы некоторых демократов прекратить отправку оружия Израилю до тех пор, пока не будут получены обещания уменьшить число пострадавших среди граждан и улучшить ситуацию с гуманитарной помощью в Газе, администрация Байдена продолжает укреплять военные возможности Израиля.

Израильское правительство пока не высказалось о новых поставках оружия, но сообщается, что встреча в Вашингтоне между США и израильской делегацией состоится. Целями будет обсуждение того, как минимизировать возможные последствия войны в рамках операции в Рафиахе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Решение администрации Байдена продолжать поставки вооружений Израилю вызвало споры не только внутри Соединенных Штатов, но и на международной арене, однако поддержка Израиля со стороны США остается неизменной.