Минздрав Израиля заявил о еще двух фактах выявления полиомиелита. Они зафиксированы в столице страны – помимо 4-летней пациентки, которая поступила в клинику с соответствующими симптомами болезни примерно в начале недели.

Малышка из Иерусалима, по данным Минздрава, стала первой, кто заболел полиомиелитом в настоящее время. Сейчас она находится в медцентре «Шаарей Цедек», куда поступила уже с параличем конечностей. Также сообщается, что у девочки не было прививок от страшного недуга.

Второй случай заражения выявлен среди контактов маленькой пациентки, что стало известно по результатам эпидемрасследования. А третий носитель был обнаружен после скрининга кала, проведенного анонимно. Причем в данных случаях болезнь протекает бессимптомно.

Однако в лаборатории на данный момент еще 19 проб исследуются на наличие вируса.

Минздрав Израиля намерен усилить мониторинг столичных канализаций, а также провести заборы в других регионах страны с целью выявления очагов вируса. Население будут информировать по мере того, как возникнет в этом необходимость.

Ведомство обращается к израильским родителям с призывом проверить вакцинацию детей против полиомиелита – на предмет того, что процедура осуществлялась по протоколу. В случае с теми ребятами, которые до сих пор еще не привиты, рекомендуется это сделать.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Минздрав, помимо этого, планирует поменять схему прививок от полиомиелита. Согласно новым правилам, первую порцию вакцины нужно будет давать спустя 6 недель после рождения, а следующую – спустя 12-ть. Благодаря массовой вакцинации малышей, к слову, полиомиелита в цивилизованных государствах мира практически нет, Израиль – отдельная тема, поскольку здесь имеются общины, члены которых против вакцинации детей.

По данным израильского Минздрава, на вторник, 8 марта, в столице государства прививки от полиомиелита получили порядка 1130 малышей – это в 3,8 разы выше, нежели среднесуточный показатель.

Минздрав подчеркивает, что у ребенка должно быть 4-ре прививки от вируса, родители должны удостовериться в их наличии. А также проверить то, что уровень вакцинации малышей соответствует их возрасту.

Напомним, накануне Минздрав извещал общественность о резком скачке темпов вакцинации против полиомиелита в израильской столице. На фоне таких событий был расширен штат медработников в центрах матери и ребенка в Иерусалиме.

По словам Шарон Эльрои-Прайс, возглавляющей службу общественного здоровья, нужно готовиться ко вспышке полиомиелита в стране. Она говорит, что уже сейчас речь может идти о десятках, а то и сотнях вирусоносителей, которые болеют бессимптомно. Такой вывод доктор сделала на основе исследования канализационных систем в Иерусалиме, где была выявлена повышенная концентрация возбудителя полиомиелита в сточных водах.

Однако, по ее прогнозам, тяжелых случаев течения болезней среди детей будет не так много.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.