Салмон Зарка, координатор правительства по борьбе с ковидом, предлагает рассмотреть вопрос обязательной вакцинации израильтян. Об этом он рассказал в среду, 1 декабря, в эфире радио 103FM.

– Это нужно рассмотреть в контексте законодательства, – отметил профессор. – Положить на стол, а затем исследовать. Особенно в свете того, что эпидемия никуда не ушла и она может еще больше усилиться.

Координатор подчеркнул: на данный момент ни одной прививки не получили 680 тысяч человек. И как до них достучаться, никто не знает. Попытки предпринимаются, но они не приносят результата. Быть может, обязательная вакцинация исправит ситуацию.

Салмон Зарка пояснил свою позицию сегодняшними реалиями. Во время четвертой волны коронавируса, которая, к слову, продолжается и до сих пор, говорит профессор, часто звучал вопрос: какие привилегии и у привитых в сравнении с непривитыми? В том плане, если придется выбирать, кого подсоединять к аппаратам ЭКМО или ИВЛ.

– Возник новый штамм, – продолжает Зарка, – вирус напомнил нам, что он здесь и останется, вероятно, надолго. Пятая волна эпидемии уже на пороге.

Отметим, обязательную вакцинацию своих граждан на данный момент решили ввести власти Австрии, но такая возможность обсуждается и в других европейских государствах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В США президент Джо Байден обязал получить прививки только медработников. Соответствующее постановление должно было вступить в силу на будущей неделе, однако федеральным судом издан запрет на это. Судьи, в частности, запретили американскому лидеру применять принудительные меры в отношении медиков, пока не завершатся разбирательства.

К слову, в 10 штатах против такого распоряжения поданы иски.

Не исключено, что подобным образом ситуация будет развиваться и в Израиле, если вакцинация все-таки станет принудительной. Разумеется, у нас велико числи непривитых, что способствует появлению новых модификаций вируса, однако нет такой страны, которой удалось бы вакцинировать всех своих граждан. Больше других, кстати, в этом плане продвинулась Португалия: там прививки получили 80% взрослых.

Напомним, ранее гендиректор компании Moderna Стефан Бансель заявлял, что ныне существующие вакцины не так эффективны против нового штамма «Омикрон», который пришел к нам из Южной Африки.

Впрочем, конкуренты из Pfizer с такими прогнозами не согласились, компания уже приступила к поиску решений. Там разрабатывают новый препарат, работа, по словам представителей производителя вакцин, займет около 100 дней.

Глава Pfizer Альберт Бурла подчеркивает: нет никакой конкретной информации, что действующие вакцины будут хуже защищать от «Омикрона», чем, например, от «Дельты».