Стефан Бансель, глава компании Moderna, считает, что существующие вакцины гораздо менее эффективны против штамма «Омикрон». Об этом он рассказал в беседе с журналистами Financial Times. Заявление Банселя сказалось на положении ведущих бирж: они обрушились сегодня утром.

Так, потеряли в позициях азиатские биржи, упал до минимальной отметки австралийский доллар, а электронные торги показали проседание главных индексов Уолл-стрит на 1 – 1,7 процента.

Стефан Бансель, в частности, поделился мнением, что ныне действующие вакцины будут меньше защищать от нового южноафриканского штамма по сравнению, например, с той же «Дельтой» или другими более ранними подвидами коронавируса.

На разработку препарата, который сумеет работать в ситуации с «Омикроном», предполагает глава Moderna, уйдут месяцы. Тем не менее он не считает правильным перепрофилировать производство подшефной ему компании только на вакцину от «Омикрона», поскольку другие варианты ковида все равно никто не отменял. Они до сих пор распространяются.

Однако Бансель добавил: для более точной и объективной оценки ситуации необходимо дождаться конкретной информации по «новичку». Он полагает, что в течение пары недель такие данные будут известны.

Также Бансель считает, что огромное число мутаций, которые содержит шиповидный белок «Омикрона», и его стремительно распространение в странах Южной Африки говорят о том, что нынешние вакцины, вероятно, придется скорректировать в будущем году.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, конкуренты Moderna – компания Pfizer – с такой трактовкой проблемы не совсем согласны. Американский производитель вакцин заявил вчера, что работает над препаратом, адаптированным к новому подвиду. Его разработка, по подсчетам компании, займет максимум 100 дней. Руководство Pfizer отмечает: нет никакой конкретной информации о том, что нынешние вакцины будут хуже защищать от «Омикрона», чем защищают от «Дельты».

Глава компании Альберт Бурла, кроме того, уточнил: препарат PAXLOVID производства Pfizer, вероятнее всего, будет действенным и в ситуации с новым подвидом. При его разработке учитывались и потенциальные мутации коронавируса.

Напомним, 29 ноября ВОЗ заявила, что «Омикрон» представляет собой высокую угрозу в плане распространения по всему миру и чреват тяжелыми последствиями.

Американский лидер Джо Байден в свою очередь призвал население США не впадать в панику преждевременно. По его словам, локдауна в свете появления нового варианта ковида не будет.

Отметим, Израиль одним из первых ввел ограничения внутри страны после того, как стало известно об «Омикроне», и полностью закрыл воздушное пространство для туристов.