Минздрав обновил статистику суточной заболеваемости коронавирусом в Израиле. За минувшие 24 часа ведомство насчитало 48 095 новых вирусоносителей. Всего было выполнено свыше 400 тысяч проверок.

Речь идет не только о ПЦР-исследованиях, но и тестах на антиген: нынче они проводятся не только на специальных площадках. Некоторые категории граждан получили право проводить экспресс-тестирование самостоятельно дома.

Таким образом, доля положительных ответов возросла до 11.97%. Коэффициент заражаемости (R) равен 1,91.

При этом количество тяжелобольных не сильно увеличилось за прошедшие сутки. Сегодня их насчитывается 283. То есть с момента предыдущего отчета Минздрава прибавился 31 пациент. К аппаратам ИВЛ подсоединены 65 человек – это плюс 2 со вчерашнего дня. Количество пациентов, подключенных к ЭКМО, уменьшается. Нынче таковых только 9.

Общее число жертв эпидемии составило 8290 человек – плюс 16 за минувшие 24 часа.

Самоизоляцию по причине болезни или контакта с вирусоносителем в данный момент отбывает 165 550 израильтян. Болезнь в активной фазе фиксируется у 258 664 жителей страны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Несмотря на столь огромные цифры заражаемости, медики, которые занимаются лечением коронавирусных больных, отмечают, что они в целом легче переносят омикрон-штамм. Болезнь протекает относительно беспроблемно, а сами больные поправляются быстрее, чем это было, например, с ситуации в «Дельтой». Большинству пациентов при этом не требуется кислород, и пределы больничной палаты они покидают гораздо раньше, нежели в четвертую волну.

Впрочем, из-за высокой заразности «Омикрона» возникла другая проблема. В настоящее время массово болеют медики. В частности, сейчас порядка 5600 медработников находятся в карантине как зараженные или контактировавшие с вирусоносителями. Больницы вынуждены перейти на экстренный формат работы.

Минздрав постановил, что при таком раскладе нужно значительно сократить число несрочных операций и прочих медицинских манипуляций, которые можно перенести на другое время без ущерба для здоровья пациентов.

Тем не менее, если верить прогнозам, Израиль еще пока не добрался до вершины пятой волны пандемии. Напомним, на закрытых совещаниях Нафтали Беннет отмечал, что в этот период в стране будет ежедневно прибавляться по 150.000 новых носителей «короны». Система здравоохранения может не выдержать нагрузки. Плюс ко всему ситуация отразится и на экономике в целом.

Правительство возлагает надежды на вакцинацию. Отметим, Израиль первым в мире начал прививать группы риска повторным бустером – или четвертой порцией вакцины. На данный момент ее получили свыше 400 тысяч граждан.