В Австралии перестали считать столицей еврейского государства Иерусалим. Решение предыдущего кабмина отменил новый, который пришел к власти минувшим летом. Это правительство левых лейбористов с антисионистской повесткой. Глава израильского правительства Яир Лапид уже хлестко отреагировал на событие.

О том, что Австралия снова признает столицей Израиля Тель-Авив, заявила руководитель внешнеполитического ведомства страны Пенни Вонг. С ее слов статус Иерусалима необходимо решать мирными переговорами между еврейским государством и Палестиной.

При этом, заявила Вонг, Австралия, как и раньше привержена двухстороннему решению существующего конфликта между ПА и израильтянами. Но подходов, подрывающих данную перспективу, Канберра не поддержит, уверяет руководитель внешнеполитического ведомства Австралии.

Официально Иерусалим в качестве столицы еврейского государства признало австралийское правительство под руководством экс-премьера, консерватора Скотта Моррисона. Это случилось в 2018 году. Вместе с тем австралийская дипмиссия продолжала функционировать в Тель-Авиве.

Тогда Канберра признала Иерусалим вслед за решением Трампа, который намеревался перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. Президент Джо Байден сохранил посольство в Иерусалиме, поскольку США отказались от своего когда-то интенсивного посредничества между израильтянами и палестинцами, не ведших предметных мирных переговоров более десяти лет.

По мнению Вонг, признание предыдущим правительством Иерусалима противоречит международным стандартам. Глава МИД страны назвала это циничной попыткой победить на выборах в Сиднее, где проживает много евреев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Партия Моррисона выдвинула еврейского кандидата Дэйва Шарму, который потерпел поражение на дополнительных выборах, но получил место на следующих всеобщих выборах.

Правительство Моррисона ушло в отставку в мае после девяти лет пребывания у власти.

МИД Израиля уже заявил, что вызовет на беседу посла Австралии и выразил глубокое разочарование таким решением, проистекающим из недальновидных политических соображений:

– Иерусалим был столицей еврейского народа на протяжении 3000 лет и будет оставаться вечной и единая столица Израиля, – говорится в заявлении МИД.

Сделал свое заявление и премьер Лапид:

– Можно надеяться, что австралийский Кабмин серьезнее отнесется к другим делам. А Иерусалим является вечной столицей Израиля. Ничто этого не сможет изменить.

Израильский журналист-политолог Марк Новиков так прокомментировал решение Австралийского руководства:

– Как видно, по статусу Иерусалима проходит незримая граница идеологий даже таких далеких стран как Австралия.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.