Банк Израиля анонсировал финансовую реформу, которая направлена на сбережения средств израильтян. Стало известно, что около двух миллионов граждан еврейского государства платят «лишние» деньги банкам. Скоро этот вопрос будет урегулирован.

Речь идет о комиссионных выплатах по текущему счету. То есть плате за операции, выполняемые как через работников банка, так и напрямую клиентов: через приложение или на сайте банка.

Так вот. С 2014 года банки внедрили две схемы оплаты ежемесячного обслуживания счетов. Первая – базовая. Это когда клиент платит в месяц 10 шекелей. В нее входит 10 операций через приложения или сайт, а одна – с помощью работника банка.

Вторая – расширенная. Она включает 50 операций напрямую со счетом и 10 с помощью банковских работников. Этот пакет стоит около 20-30 шекелей.

Но «подключились» к этим схемам далеко не все израильтяне. По данным Банка Израиля это – 28% владельцев шекелевых счетов. Что составляет порядка двух миллионов граждан страны. Именно они переплачивают банку, ведь для них комиссия составляет порядка шести шекелей за операцию через работника банка и примерно два – за любую операцию на сайте или приложении банка.

Также комиссию берут за:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
  • снятие в банкомате налички,
  • съем и внесение денег по чеку,
  • переводы на другие счета,
  • платежные поручения и т.д.

Те, кто делают со счетом много операций, к концу месяца лишаются приличных сумм. Банк Израиля в свою очередь предлагает обязать остальные банки взимать комиссию с клиентов по наиболее выгодной схеме по умолчанию.

Иными словами клиенты, не перешедшие на абонентскую плату, будут переведены на нее автоматом. Но не клиент, а банк будет рассчитывать для него наиболее дешевую схему ежемесячно оплаты комиссии. С учетом того, сколько в месяц он сделает операций. Примерно так, как сейчас взимается плата за проезд на общественном транспорте после реформы.

Стоит отметить, что требование не новое. Ранее регулятор обязал банки автоматически перевести на подобные схемы взимания комиссии представителей уязвимых категорий населения: инвалидов, пенсионеров. Теперь требование распространится на всех граждан страны.

Кроме того, несколько лет назад Департамент банковского надзора выдал банкам распоряжение об автоматическом переводе на внедренные схемы оплаты ежемесячного обслуживания счетов владельцев малого бизнеса. Схему банк определял в зависимости от того, какая из них была более выгодна представителям деловой инициативы.

Впрочем, пока реформа находится в зачаточном состоянии. Ее пока обсуждают, так что вступит в силу она примерно через год.