Министерство финансов и Гистадрут в четверг, 2 марта, объявили о новом соглашении о заработной плате в государственном секторе, согласно которому государственные служащие получат 11-процентное повышение в течение следующих четырех лет. Подробности сделки Бецалель Смотрич и глава профсоюза Арнон Бар-Давид раскрыли журналистам в ходе совместной пресс-конференции.

Процент повышения зарплат оказался меньше того, что Гистадрут требовал изначально. Ранее речь шла о прибавке в 15%. По мнению профсоюза, этот как раз та планка, на которую вправе рассчитывать работники, ведь им не повышали зарплату в течение пяти лет на фоне растущей инфляции.

Однако стороны также договорились о сокращении рабочей недели с 42 до 40 часов. Кроме того, каждый работник получит грант в размере 6000 шекелей (1650 долларов США) вместе со своей апрельской зарплатой. Это станет своеобразным подарком к Песаху.

Повышение на 11% будет осуществляться постепенно до 2026 года, первый его этап запланирован на июнь – зарплата госслужащих возрастет на 400 шекелей.

В свою очередь, профсоюз гарантирует «тишину» до 2027 года – то есть никаких забастовок. Напомним, ранее глава Гистадрута Арнон Бар-Давид грозился провести общенациональную забастовку, если требования не будут услышаны. Минфин в свете недавних событий предпочел не «будить тигра» и согласился с предъявленными претензиями.

Работодателям муниципалитетов в рамках соглашения будет предоставлена ​​возможность «улучшить обслуживание граждан за счет внедрения технологий и мобильности работников», что является очевидным шагом к смягчению законов о защите работников. Детали, как было сказано в сообщении, будут уточнены позднее.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также достигнута отдельная договоренность об увеличении заработной платы помощников воспитателей в местных советах, не входящих в учительский профсоюз. Их базовая зарплата вырастет с 6200 шекелей до 7200 шекелей (2000 долларов США) в месяц. Они также получат бонус за выслугу лет в размере 50 шекелей в месяц за каждый год опыта.

Соглашение, похоже, было достигнуто полюбовно, без угроз общенациональной забастовки, сопровождавшей последнюю сделку по заработной плате, которая была достигнута в 2015 году.

Объявляя о сделке, председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид сказал, что это историческое достижение.

«Трудно переоценить значение этого исторического и праздничного дня для сотен тысяч работников бюджетной сферы. После трудных лет глобальной эпидемии, экономических потрясений и повышения стоимости жизни, когда государственный сектор оказал свою поддержку восстановлению экономики, теперь приходят хорошие новости и соответствующее вознаграждение за самоотверженный труд на благо граждан Израиля», — отметил он.

Начальник бюджетного управления Минфина Йогев Гардус назвал соглашение «ответственным и правильным как для рабочих, так и для экономики».

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.