В преддверии новогодних праздников экономическая комиссия увеличила квоты на производство яиц в Израиле. Эту инициативу лоббировал лично глава Минсельхоза Одед Форер. Его предложение сегодня одобрили: теперь квоты возрастут на 30% и достигнут 3,055 миллиардов куриных яиц.

Казалось бы, такая новость должна была обрадовать израильских птицеводов, но произошло наоборот. Они просто в ужасе. И причиной тому стали критерии, установленные для производства яиц. В частности, на одну курочку-несушку должно приходится по меньшей мере 750 «квадратов» площади курятника.

С одной стороны, все предельно просто, а с другой – невыполнимо для большинства представителей аграрной сферы. Дело в том, что львиная доля курятников в Израиле даже и близко не располагает такими «хоромами» для несушек. А модернизация курятников стоит миллионов шекелей, которых фермеры, понятное дело, попросту не имеют.

Получается, стране может угрожать дефицит куриных яиц, но и тут правительство знает, где искать решение – в импорте, что для фермеров тоже обернется потерей заработка. Мягко говоря, птицеводы оказались в прямом смысле слова между двух огней.

По словам Моти Элькабеца, председателя Всеизраильской ассоциации птицеводов, это не что иное, как самое настоящее «политическое изнасилование». Во время заседания экономической комиссии, когда было озвучено решение об увеличении квот, он подчеркнул, что чувствует себя в буквальном смысле изнасилованным.

– Птицеводы молчат, потому что знают, что произойдет, если квоты не утвердят, – говорит Моти Элькабец. – Но сейчас я чувствую себя как никогда в жизни. И подобные эмоции разделяют три тысячи птицеводов по всей стране. Среди них есть и пожилые люди, которые рискуют остаться вообще без заработка.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С таким мнением солидарен и Авшалом Вилан, секретарь ассоциации фермеров. Он сказал, что фермеры не сдадутся и будут продолжать бороться. На протяжении 60 лет эти граждане живут на ливанской границе, говорит Вилан, следует учитывать, что птицеводческие комплексы в приграничье являются, по сути, поясом безопасности Израиля.

Одед Форер попытался сгладить неприятный осадок от принятого решения. Он сказал, что перед ним и его ведомством не стоит цель специально навредить птицеводам. В этой «битве», отмечает министр сельского хозяйства, не побежденных и победивших. Он выразил надежду на следующую встречу где-нибудь через недельку. Возможно, к тому времени страсти поулягут и можно будет адекватно рассуждать.

– Если окажется, что что-то нужно поменять, мы так и сделаем, – резюмировал Форер.

Напомним, ранее мы сообщали о эпидемии птичьего гриппа на севере: за день уничтожено 320 тысяч кур. Всего за пару дней она разрослась до небывалых масштабов.