В пятницу днем, 5 мая, Израиль ​​вернул тела трех палестинских боевиков, которые были убиты в перестрелке с солдатами ЦАХАЛ 12 марта на Западном берегу. Это вызвало гнев бескомпромиссного министра Итамара Бен-Гвира и усилило нарастающую борьбу внутри жесткой коалиции премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Не упустили свой шанс «уколоть» правительство и представители оппозиции.

Что произошло?

Министр обороны Йоав Галант одобрил предложение об освобождении тел 24-летнего Джихада Мохаммада Шами, 22-летнего Удая Османа Шами и 18-летнего Мохаммада Раеда Дабека. Все они – члены базирующейся в Наблусе террористической группировки «Логово льва».

Они были убиты утром 12 марта после того, как открыли огонь по военному посту на перекрестке Джит к западу от Наблуса. Их тела вместе с огнестрельным оружием забрали бойцы ЦАХАЛ. Четвертый подозреваемый, Ибрагим Авартани, сдался войскам вскоре после перестрелки.

В заявлении, распространенном палестинскими СМИ, Управление по гражданским делам Палестинской администрации сообщило, что оно получило тела и готовится передать их семьям для захоронения.

Это нормальная практика?

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Израильские силы безопасности регулярно забирают тела террористов. Иногда тела позже возвращают семьям нападавших для захоронения. В других случаях они задерживаются — чтобы предотвратить праздничные похороны в городах нападавших или с целью использования их в переговорах по возвращению тел израильских солдат, удерживаемых террористическими группами.

Что до убитых террористов ХАМАС, то их тела удерживались лишь для потенциального обмена пленными. Напомним, боевики в Газе держат двух израильских пленников и останки двух бойцов ЦАХАЛ.

Вопрос об удержании Израилем тел террористов до сих пор считается спорным. Одни считают эту меру лишним рычагом воздействия на ХАМАС, другие сильно сомневаются в ее эффективности.

Почему разгневался Бен-Гвир?

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир раскритиковал решение о возвращении тел в пятницу, назвав это серьезной ошибкой, которая дорого обойдется:

– Это правительство является правым, и общественность не давала нам полномочий возвращать тела террористов или избегать бомбардировок Газы, ​​— говорится в заявлении Бен Гвира, положившем начало очередной череде публичных разногласий.

Как уже сообщала редакция Israel Inside, ранее на этой неделе Бен-Гвир вошел в клинч с премьер-министром Биньямином Нетаньягу – министр был возмущен тем, что его исключили из обсуждений по вопросам безопасности, которые связаны с борьбой между Израилем и базирующимися в Газе террористическими группировками.

В среду он заявил, что его партия пропустит голосование в Кнессете в течение дня, сославшись на «слабую» реакцию правительства на ракетный обстрел из Газы. Сейчас, говорит Бен-Гвир, «Оцма Иегудит будет по-прежнему отсутствовать при голосовании в Кнессете до тех пор, пока израильское правительство не изменит направление и не начнет поддерживать политику, за которую оно было избрано.

А что оппозиция?

Гидеон Саар в ответ на заявление Бен-Гвира заявил, что, даже не участвуя в голосовании, он разделяет с коалицией полную ответственность за все, что происходит в стране:

– Вы люди не глупые. И все уже поймали вас на блефе, – резюмировал Саар.

Ему вторил и член партии «НДИ», депутат Кнессета Одед Форер:

– Непосредственно перед Шаббатом Нетаньягу и Бен-Гвир снова сдаются. Они не только избегают целенаправленных угроз, но теперь они также возвращают тела террористов и просто уничтожают израильское сдерживание. Это злобное правительство сдается терроризму.