Министерство главы правительства обнародовало траты премьер-министра на проведение торжественных приемов в честь зарубежных визитеров высокого ранга. Обнародование информации стало ответом на запрос адвоката Эльада Мана, который также является юрсоветником организации “Ацлаха”.

В частности, в прессу попали подробные меню, имена шеф-поваров и стоимость банкетов, которые организовали в иерусалимской резиденции и офисе премьер-министра в 2017 и 2018 годах. Например, ужин на 18 человек, устроенный в честь генерального секретаря Организации объединенных наций Антониу Гутерриша, обошелся казне Израиля почти в десять тысяч шекелей. За приготовление блюд отвечал знаменитый шеф-повар Лиор Хафцади.

Ужин, организованный по случаю визита канцлера Германии Ангелы Меркель, готовил другой известный шеф-повар Сегев Моше. Банкет на 12 персон обошелся более чем в 6,3 тысячи шекелей, а в меню были фиолетовые мини-ньокки с миндалем, брынзой и трюфелевым маслом. Однако один из самых дорогих приемов был устроен премьер-министром для американского президента США Дональда Трампа. Обед на четырех человек обошелся 2106 шекелей.

Самым скромным ужином, устроенным главой правительства Биньямином Нетаньягу, стал прием в честь премьер-министра Индии Нарендру Моди. Банкет на четверых обошелся всего в 748 шекелей. За приготовление блюд отвечала шеф-повар Рина Пушкарна. Она приготовила для главы индийского правительства традиционные деликатесы родом из Индии, такие как Moong Dal Puri.

Публикация информации о расходах на проведение приемов главы правительства может вызвать очередную волну недовольства в адрес Биньямину Нетаньягу. Ведь еще не утих скандал с покупкой бронированных автомобилей для сыновей премьер-министра, на которые потратили сотни тысяч шекелей бюджетных денег.

Вообще семья главы правительства достаточно часто оказывается в центре скандалов. Так, месяц назад в прессе появилась информация о том, что супруга Нетаньягу Сара заказала для себя бронированную Skoda Superb за 1,5 млн шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, что сегодня премьер-министру совсем никчему еще одна история, которая может навредить репутации. По всей стране проходят акции протеста, люди недовольны политикой Нетаньягу. Доверие к главе правительства было подорвано после того, как он впервые в истории Израиля стал фигурантом сразу трех уголовных дел. Премьер-министра обвиняют в мошенничестве, злоупотреблении доверием и взяточничестве.