paper background

В Восточном Иерусалиме снесли незаконное строение – вспыхнули беспорядки (фото + видео)

Снесенный магазин
Фото: Ахмад Гарабил / AFP

Сегодня утром в Сильване, что в Восточной части столицы, протестующие арабы набросились на полицейских. Произошло это после того, как бульдозер под охраной полицейских подъехал к нелегальным строениям, чтобы начать их снос. Демонстранты, подстрекаемые призывами через громкоговорители, установленные на мечетях, с криками «Аллах Акбар» попытались вытеснить правоохранителей с предсказуемым для себя итогом.

Как вспыхнуло, так и погасло

Несмотря на меткость камнеметателей, повредивших несколько машин и легко травмировав пару полицейских, стражи порядка уверенно ответили по возмутителям спокойствия слезоточивым газом и применили дубинки.

По словам очевидцев, силовики также стреляли резиновыми пулями.

Сотрудник израильских сил безопасности во время столкновений, возникших из-за сноса Израилем здания в районе Сильван в Восточном Иерусалиме. Фото Аммар Авад / Рейтер

Рьяных арабов традиционно успокаивала не только полиция, но и бойцы МАГАВ. Три злостных нарушителя были задержаны и доставлены в участки для дальнейшего разбирательства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Офицеры службы безопасности Израиля во время столкновений с палестинскими жителями в районе Сильвана в Восточном Иерусалиме. Фото Ахмад Гарабли / AFP

Все по закону

Напомним, муниципалитет Иерусалима издал серию приказов о сносе строений в Сильване7 июня. Под бульдозер должно попасть около сотни домов. Сегодня был только первый. Муниципалитет Иерусалима заявил:

– Сегодня утром принудительная операция была проведена в небольшом временном здании площадью около 30 квадратных метров, которое без разрешения было построено из легких и опасных материалов. Здание использовалось в качестве предприятия по продаже мяса, которое действовало без лицензии на ведение бизнеса, а также представляло опасность для здоровья населения. Распоряжение о сносе прошло судебные инстанции.

Здесь будет город сад

Все это происходит в рамках проекта, инициированного муниципалитетом Иерусалима в 2010 году в районе Аль-Бустан в Сильване. Свое название район получил из-за зеленой зоны, богатой деревьями. На протяжении веков он считался рекреацией. Строительство тут было запрещено даже во время британского мандата и правления Иордании. Однако в последние десятилетия на этом месте были возведены дома и постройки, и здесь проживает около тысячи человек.

А потом муниципалитет инициировал строительство здесь роскошного национального парка площадью примерно 560 дунамов. В рамках этого процесса были изданы приказы о сносе около 100 домов. 17 уже прошли необходимые юридические экспертизы, что дало «зеленый свет» на начало их сноса.

Не все так однозначно

Проект вызвал политические споры, а также сопротивление среди местных жителей. В итоге надавили американцы, поэтому изначально план не получил поддержки и, что называется, «лег на полку», а реанимирован был относительно недавно. Жители квартала, арабы, вроде бы пытались разрабатывать план «перестройки» совместно с городскими властями, но затем, по имеющимся сведениям, их отодвинули в сторону без учета мнений.

Эвакуация домов в Восточном Иерусалиме вызвала ажиотаж в последние месяцы после постановления суда, предписывающего семьям покинуть дома, принадлежавшие евреям до 1948 года в районе Шейх-Джарра.

Авив Татарский из организации Ир Амим обвиняет религиозные сионистские ешивы, созданные в Мусульманском квартале с целью расселения там евреев:

– Муниципалитет Иерусалима мог бы решить проблему в этом районе, если бы помог местным арабским жителям продвинуть план, который они подготовили. Вместо этого власти снова решают лишить крова тысячи арабских жителей района.

…Из первых уст

Телеканал Аль-Джазира пообщался с Эззом Буркваном, хозяином мясной лавки, попавшей под бульдозер. С его слов израильские силовики вошли и атаковали район, применив слезоточивый газ и другие средства, что стало насильственным началом сноса домов.

Ранее 13 семьям, в числе которых около 130 человек, был дан 21 день на то, чтобы эвакуироваться и сносить свои дома самостоятельно. В противном случае, говорит владелец бизнеса, муниципалитет разрушит дома, и семьям придется покрыть расходы на снос:

– Вот как это работает в Восточном Иерусалиме, – сокрушается Буркван. – Семьям дается 21-дневный приказ, в котором говорится: либо сами снесите свой собственный дом, либо мы сделаем это, а затем возьмем с вас штраф в размере 20 000 долларов.

Он добавил, что из-за израильского законодательства палестинским семьям сложно обжаловать постановление о сносе в суде.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.