В ходе утреннего голосования по поправкам к закону о раввинатском суде, расширяющим состав комиссии, назначающей судей, спикер Кнессета, Мики Леви, проголосовал против. Это при том, что инициировала закон коалиция. Вышло это, с его слов случайно, но возможности переголосовать у него уже не было. В итоге голоса «за» и «против» распределились вничью: 51:51. А это значит, что законопроект не проходит как минимум, до следующей сессии парламента. Оппозиция празднует победу.

Первое слово дороже второго

Совершив фатальную ошибку, Мики Леви попытался получить специальное разрешение на изменение своего голоса.

Однако юрисконсульт Кнессета постановил: еще один бюллетень выдать нельзя, поэтому голос остается в силе. Спикеру ничего не оставалось, как констатировать факт:

– Из-за того, что я не могу переголосовать, большинства в третьем чтении законопроекта нет. Значит, закон не проходит.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Беспорядки на пленуме Кнессета 15 июля 2021 г. Фото Ноам Московиц, пресс-секретарь Кнессета

После провального голосования Леви, в Кнессете начались небольшие беспорядки. Сам же спикер отметил, что это дело может быть пересмотрено в судебном порядке.

Что гласят правила?

Согласно правилам Кнессета, спикер может разрешить депутату переголосовать, если он утверждает, что проголосовал ошибочно, или его голос не засчитали. Проблема в том, что тут ошибся сам спикер, поэтому последнее слово перешло к юридическому советнику.

А какой был проект…

Поправки позволили бы расширить состав комиссии, назначающей судей раввинатского суда, включив в нее больше представителей светских граждан и религиозных сионистов. Таким образом, раввины-ортодоксы лишились бы абсолютного большинства.

Не первое поражение. И не последнее?

Провал голосования – это очередная неудача нового правительства. Коалиция, представляющая собой смесь из восьми различных партий, имеет незначительное преимущество над оппозицией, а это значит, что для торпедирования законодательных вопросов коалиции требуется всего один или два члена Кнессета.

Правительство «перемен» за короткий срок своего существования уже столкнулось с проблемой, когда его законодательные инициативы блокировались «мятежной» партией или недовольным депутатом.

Так в среду РААМ не пропустила законопроект о декриминализации марихуаны. А на прошлой неделе закон, запрещающий воссоединяться палестинским семьям, не собрал большинства после того, как депутат парламента от Ямины Амихай Чикли проголосовал вместе с оппозицией против него. Это голосование также закончилось с ничейным счетом при воздержании двух депутатов от РААМ.