С утра пятницы, 10 апреля, снижены нормы карантинных ограничений. Вновь разрешено передвижение между населенными пунктами страны и отменен комендантский час.

Напомним, что жесткие четырехдневные меры были предприняты именно на период начала праздника Песах. Они имели цель предотвратить традиционные собрания, массовое общение жителей и тем самым не допустить резкого увеличения числа зараженных.

Правительство призывает граждан продолжать соблюдение мер санитарной предосторожности и поддерживать социальную дистанцию.

Между тем, поступила тревожная информация о неудовлетворительном санитарном состоянии некоторых отелей, где размещены больные с легкой формой коронавирусной пневмонии.

В Иерусалиме, в отеле “Эц ха-Зит”, выявлено наличие возбудителей так называемой “болезни легионеров”. Это одна из разновидностей пневмонии, способная вызвать серьезные легочные осложнения. Она считается наиболее опасной для пожилых людей.

Такие же возбудители “болезни легионеров” уже найдены в отелях Нагарии и Ашкелона. Рассадником инфекции стала система водоснабжения этих гостиниц.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Минздрав и Служба тыла уже взяли ситуацию под контроль. Отдано распоряжение срочно заменить все краны и насадки для душей, провести полную дезинфекцию. Будут постоянно браться контрольные пробы воды.

По поводу карантинных мер по Иерусалиму пока все также, но в ближайшее время будут пересмотрены. Пока там, по-прежнему, сохраняется напряженное положение. Особенно тяжелая обстановка сложилась в районах, населенных ультраортодоксами.

В их среде уровень заболеваемости коронавирусом очень высок. Правительство обсуждает список мероприятий, необходимых для того, чтобы переломить ситуацию.

А вот в городе Бней-Браке, который объявили “зоной ограниченного доступа” еще до Песаха, карантинные меры немного ослаблены. Теперь жителям разрешено покидать пределы своего города.

Это касается выездов с целью получения медицинских услуг, участия в похоронах, на работу и некоторых других случаев.

Для выезда за пределы города им не будет требоваться специальное разрешение. Однако, статус закрытой зоны сохраняется как минимум до 15 апреля. После этого, в зависимости от ситуации, будет принято новое решение.

Число выявленных больных на утро 10 апреля составило 10095 человек, умерло 92 человека. Израильские медики прилагают героические усилия в борьбе с эпидемией, сражаясь за жизнь каждого пациента.