В доме 75-летней жительницы севера полицейские обнаружили настоящий склад с оружием. Стражи порядка изъяли 8 пистолетов, автоматы и другие боеприпасы. Об этом сообщает пресс-служба полиции сегодня, 13 августа. В полиции также отмечают: еще ни разу оперативникам не доводилось видеть такого огромного арсенала в одном доме.

Пожилая хозяйка владений и обе ее дочки были взяты под стражу. Суд решил оставить их за решеткой еще как минимум на 2 дня.

Фото: пресс-служба полиции

Правоохранители делятся подробностями: спецоперация по изъятию оружия проводилась при участии 30 оперативников. В дом к пожилой северянке стражи порядка пришли с самого утра – около 7:00, завершился обыск лишь после обода.

Майор Рахель Биньямин – один из тех, кто был в составе оперативной группы. Он рассказал, что как только хозяева владений увидели приближение сотрудников в форме, они быстренько стали «уничтожать» компромат. Однако в сложившейся ситуации это сделать не так и просто. Пожалуй, единственный способ – выбросить все лишнее через окно.

Собственно, так и поступили 75-летняя владелица и ее дочки. Обернутые в светлый пластик предметы они в спешке бросали за окно, стараясь успеть до прихода полиции. Тем не менее внутри, как мы видим, осталось еще много чего интересного.

Несколько пистолетов, например, оперативники нашли прямо в спальне – под кроватью. Речь идет об оружии Glock и FN. Два других экземпляра подобной маркировки хранились в корзине для белья.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Во время обыска полицейские обнаружили и несколько автоматических винтовок марки М-16, легендарный АК, снайперское ружье, а также множество различных боеприпасов – как говорится, на любой вкус и цвет.

Прицел от снайперской винтовки (фото: пресс-служба полиции)

По словам Рахели Биньямина, у полиции есть подозрения, что из этих апартаментов оружие и боеприпасы поставлялись арабским криминальным кланам. Информация об этом поступила правоохранителям от разведчиков, а те в свою очередь незамедлительно проверили ее достоверность.

Впрочем, своя правда есть и у другой стороны. По словам защитника задержанных женщин Марона Абу-Насера, его подопечные просто в шоке. Он подчеркнул, что речь ведется о гражданках, не имеющих уголовного прошлого. Одна из них, кроме того, уже в почтенном возрасте – 75 лет как-никак. Эта женщина и обе ее дочки, говорит адвокат, понятия не имели, что у них в доме настоящий оружейный склад.

Подозреваемые ни разу не держали в руках оружия и не знают, как с ним нужно обращаться. Женщинам не остается ничего, кроме как плакать от безысходности, подчеркивает Абу-Насер.

Напомним, после допроса суд постановил продлить срок задержания женщин еще на 2 дня.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.