Весна 2020 года надолго запомнится израильтянам. Невиданная по масштабам пандемия перекрыла границы. Жесткий карантин тяжко ударил по экономике. Настоящая эпидемия неврозов. Ну и на закуску “рекордное правительство”!

Такого широкого правительства еще не было в истории государства – 32 министра, 16 замов и 2 премьера – просто праздник на фоне приближающейся катастрофы.

Считается, что этот кабинет сформирован на 3 года. Исходя из нынешних ставок, за этот период только на зарплаты министрам и их заместителям должно быть истрачено более 680 миллионов шекелей. Как показывает практика, скорее всего, будет больше.

И ведь кроме заработных плат, есть еще уйма всяческих расходов, начиная от канцелярских принадлежностей и заканчивая зарубежными визитами членов правительства.

Две канцелярии премьер-министров тоже будут финансироваться из государственного бюджета. Жаль, гражданам пока что никто не объяснил откуда будут браться деньги на финансирование всего этого.

А Нетаньягу может теперь уверенно праздновать победу. Он остается на посту премьера еще на полтора года, не смотря на то, что 24 мая против него начинается судебный процесс.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, в коалиционном соглашении закреплен его особый статус. В случае, если Высший суд справедливости признает невозможным его пребывание на посту премьера, кнессет должен быть распущен.

Возникают обоснованные сомнения в том, что народные избранники, удобно устроившиеся на высоких и хорошо оплачиваемых должностях, решаться на новые выборы с угрозой потерять все.

Кроме того, приведение Цви Хаузера в Комиссию по назначению судей дает в руки Нетаньягу рычаги давления на БАГАЦ. Теперь ему лишь нужно дождаться ухода в отставку троих судей в течение ближайших двух лет.

И раскол “левого” блока можно назвать несомненным политическим успехом “бессменного” премьера. Партия “Кахоль Лаван” из-за неловких действий Бени Ганца лишилась доверия бывших соратников по коалиции и поддержки значительной части избирателей.

Смотрите также: Ночные бомбардировки

Конечно же, 15 министерских портфелей в руках сторонников Ганца выглядят достаточно серьезным успехом. Но так ли это?

Ведь право-религиозная коалиция контролирует 59 мест в Кнессете, а их оппоненты раздроблены. В руках Нетаньягу и его сторонников остались посты министров внутренних дел и внутренней безопасности, важнейших, в период Чрезвычайной ситуации.

Кроме того, лидер “Ликуда” оговорил за собой право осуществления контактов с США и Россией. Он получил карт-бланш на аннексии территорий. В его руках право вето при назначении Генерального прокурора и юридического советника правительства.

Опытный и закаленный в кабинетных боях Нетаньягу решил идти до конца и выиграл. Ганц проявил нерешительность, колебания, не смог сдержать предвыборных обещаний. В таких ситуациях побеждает тот, кто умеет ждать.

Зато у Израиля через полтора года неопределенностей и тревог вновь появилось правительство. Остается только надеяться на его должную эффективность в это неспокойное время.