Сегодня премьер Беннет выступил в Генеральной Ассамблее ООН. Рассказывал о достижениях в борьбе с коронавирусом, политической ситуации в регионе и перспективах развития с соседями. Ключевым был Иранский вопрос.

Будем действовать жестко

Касаясь ядерной программы Ирана, Беннет озвучил неизменную позицию Израиля по этому вопросу. Мы будем действовать против его ядерных объектов и продолжим добиваться реакции со стороны международного сообщества:

– Ядерная программа Ирана достигла точки кипения, как и наша терпимость. Слова не останавливают вращение центрифуг!

Можно сказать, что Иранский вопрос был центральным в речи Беннета, отодвинув в сторону почти все остальные проблемы. Беннет отметил, что Иран добился больших успехов в ядерных исследованиях и разработках, а также в области обогащения урана. Премьер подчеркнул – Иран игнорирует МАГАТЭ и саботирует его расследования, обогащая уран до 60%, что близко к уровню, необходимому для производства ядерного оружия. Однако международное сообщество игнорирует это и не наказывает иранцев:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– В мире есть те, кто, кажется, рассматривает стремление Ирана к созданию ядерного оружия как неизбежную реальность или просто устал слышать об этом. У Израиля нет такой роскоши. Мы не позволим Ирану обзавестись военным атомом.

Мир, дружба

При столь жесткой позиции по Ирану, Беннет высоко оценил налаживание отношений с мусульманскими странами на Ближнем Востоке, которые он назвал «лучами света». В этом контексте премьер заверил, что политические контакты не закончились «соглашениями Авраама» и пообещал развивать дипломатию в дальнейшем.

Сделал в своем обращении Беннет и кивок в сторону Америки:

– Соединенные Штаты – надежный и давний друг Израиля в чем мы еще раз убедились несколько дней назад в Конгрессе. Вместе с нашими старыми друзьями мы заводим новых друзей на Ближнем Востоке и за его пределами.

С новым правительством против ковида!

Еще одной проблемой мирового масштаба Беннет считает политическую поляризацию. И как пример борьбы с ней привел новое правительство Израиля, которое, несмотря на разницу политических взглядов нашло диалог и выстраивает его по сей день:

– Это правительство самое разнообразное в нашей истории. То, что начиналось как политическая авантюра, теперь может стать целью. И эта цель – единство.  Мы доказали, что можно дискутировать, не ненавидя друг друга.

Нашел по мнению премьера Израиль и выход с решением еще одной глобальной проблемы – коронавирусом. Здесь он также поставил бустерную вакцинацию как замену локдауну в заслугу правительства перемен.

Ожидается, что Беннет останется в Нью-Йорке на Симхат Тора и вылетит в Израиль в среду утром по израильскому времени, а в страну вернется в среду вечером.