Facebook и другие сервисы компании – Instagram, а также мессенджер WhatsApp – снова в строю. Глобальный сбой, который длился по меньшей мере 6 часов, заблокировал доступ к социальным сетям для пользователей по всему миру. За это время основатель «империи» Марк Цукерберг стал беднее на 7 миллиардов долларов.

Ночью мультимиллиардер принес свои извинения пользователям в связи со случившимся. Он сказал, что знает о доверии, которое люди по всему миру оказывают Facebook, поскольку социальная сеть помогает им быть на связи с близкими. Сообщение Цукерберг оставил на своей страничке уже после того, как самое страшное миновало.

Чуть позже ситуацию прокомментировала и администрация компании. В заявлении сказано, что технические сотрудники Facebook трудились не покладая рук, чтобы многомиллионная аудитория социальной сети вновь смогла получить доступ к ресурсу и его сервисам.

Напомним, сигналы о том, что самая популярная социальная сеть современности «лежит», появились фактически в одно и то же время на разных концах земного шара. Пользователи жаловались на ошибки в обмене сообщениями, сбой в мобильных приложениях и версиях соцсети на стационарных компьютерах.

Cloudflare, как сообщалось позже, компания, которой принадлежит управление системой доменных имен, прекратила выдачу данных о маршрутах к своим серверам. В самой компании пояснили, что нагрузка на DNS в результате этого возросла как минимум в 30 раз. Аналогичное сообщили и в администрации социальной сети, назвав в качестве причины технических неполадок ошибочную конфигурацию сетевого оборудования Facebook.

Все это в совокупности потянуло за собой и другие проблемы. Вслед за «Фейсбуком» начал «подвисать» «Телеграм», появились некоторые трудности в работе «Твиттера», «Гугла» и «Амазон». К слову, в Израиле, по предварительным данным, пользователи этих сервисов дискомфорта не почувствовали.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Беспрецедентный форс-мажор привел к падению акций «Фейсбука» на 5%, а самого основателя соцсети Марка Цукерберга лишил за одну ночь 7-ми миллиардов долларов. В списке Forbes миллиардер опустился сразу на 6-е место.

По мнению экспертов, возможной причиной одного из самых глобальных технических сбоев в истории социальной сети, который затронул пользователей по всему земному шару, мог стать в том числе и человеческий фактор. Чуть ранее звучали версии с кибератаками на сервера компании, однако такие догадки отмела сама администрация «Фейсбука».

Впрочем, там уверяют: что бы это ни было, данные пользователей в результате случившегося не пострадали.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.