Из-за огромных очередей в пункты сдачи анализов на коронавирус Минздрав решил поменять схему исследований. Об этом в среду утром сообщает канал «11КАН». Новые правила будут основаны на дифференцированном подходе к привитым и непривитым, а также группам риска.

Ожидается, что привитые израильтяне, которые не состоят в группах риска, смогут самостоятельно сделать экспресс-тест на ковид дома. Если у человека из такой группы появятся характерные симптомы болезни, то его дополнительно направят на ПЦР.

Также для представителей этой категории при возвращении из-за рубежа планируется отменить ПЦР-тест на 3-й день изоляции.

Граждане из групп риска – то есть в возрасте или те, у кого есть сопутствующие заболевания, – при подозрении на заражение должны будут сделать ПЦР-исследование. Это касается как привитых, так и непривитых.

Если придет положительный ответ, граждане из этой категории смогут претендовать на лекарство от ковида, первую партию которого недавно закупил Израиль.

Невакцинированные израильтяне, которые не принадлежат к группе риска, должны будут пройти экспресс-тестирование в пунктах сдачи анализов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Анализы на антиген будут сдавать даже школьники – как привитые, так и непривитые. Процедура будет организована в стенах учебных заведений.

Ожидается, что новая схема Минздрава будет утверждена к концу этой недели, на будущей же она должна обрести силу. Пока что ведомство испытывает систему здравоохранения на предмет ее готовности работать по обновленным правилам.

Как уже сообщалось, изменения вводятся в связи с огромными очередями в пункты сдачи анализов. Плюс ко всему в данный момент в общей картине заболеваемости ковидом по стране наблюдается резкий скачок новых вирусоносителей. Минздрав накануне отчитался об 11,978 зараженных за прошедшие сутки – это рекордное число с начала пандемии. Количество положительных результатов тестов на ковид составило 5,5%.

В свете таких событий Минздрав встревожен, что массовые карантины парализуют систему здравоохранения и другие сферы экономики Израиля, будет нарушена работа армии и сил безопасности. Сотрудники этих областей будут сдавать тесты на коронавирус по своей особой программе, сроки карантина для них при контакте с больными также будут сокращены.

В данный момент сообщается, что 1 200 медицинских работников сидят в карантине как контакты первого уровня или болеют коронавирусом сами.

Отметим, коррективы в правила проведения исследований на ковид вносятся в различных странах мира. В частности, в Великобритании предложено делать ПЦР-анализы только гражданам с характерными симптомами болезни. Ожидается, что такую практику примут на вооружение Франция и Испания.