Сегодня неизвестные в масках пришли с незаконного форпоста Гиват Ронен, забросали камнями и избили активистов организации «Раввины за права человека», которые занимались посадкой оливок. Никто из нападавших не арестован. Пострадавшие в шоке.

С камнями и палками

«Дети холмов» – обитатели незаконных форпостов, бесчинствовали и раньше. Но сегодня они «разгулялись» настолько, что их осудил даже совет ЕША, который защищает молодое поселенчество и отрицает еврейский террор.

Израильские активисты, связанные с раввинами за права человека, заявили, что они прибыли в Бурин, недалеко от Наблуса, сегодня утром, чтобы помочь палестинским фермерам посадить деревья на земле в пределах границ деревни.

Примерно через полтора часа десятки людей в масках, вооруженные дубинками и камнями, спустились с близлежащего незаконного израильского аванпоста Гиват-Ронен. По словам свидетелей и медиков, во время нападения пострадали не менее шести израильтян. Неясно, сколько пострадало палестинцев.

Также нападавшие сожгли машину волонтеров.

– Они бросали камни в окна машины, обливали бензином одно из авто, подожгли его, а затем переключили свое внимание на волонтеров, – сказал Дэниел Рот, американец по происхождению, израильский активист, работающий с «Раввинами за права человека».

Пожарный тушит израильский автомобиль после того, как он был подожжен еврейскими экстремистами. Фото: Йеш Дин

Шесть израильтян, раненых в результате нападения экстремистов, были госпитализированы в больницу «Бейлинсон» в Петах-Тикве. Некоторые получили травмы головы, а у другого, по-видимому, сломана рука. Рот сказал, что поселенец швырнул в него большой камень, но ему удалось защититься рукой.

Вызов принят?

На место происшествия были вызваны армия и полиция. Но прибыли силовики уже после того, как преступники скрылись. Представитель полиции сообщил журналистам, что правоохранители проводят расследование инцидента:

– Полиция будет действовать решительно, дабы найти нарушителей закона, задержать их и привлечь к ответственности.

Представитель Ицхара и окружающих незаконных аванпостов отрицал, что ему что-либо известно об инциденте.
Совет ЕША, который представляет большую часть руководства поселенцев, выступил с редким осуждением насильственного нападения, посчитав произошедшее чем-то «аномальным».

Не в первый раз

Чиновники ШАБАК сообщили СМИ еще в конце декабря, что насилие со стороны еврейских экстремистов увеличилось на 50 процентов за последний год. Тем не менее внутриизраильские политические дебаты по поводу этого явления вызывают разногласия. Правые израильские политики осуждают нападения, называя это насилием со стороны поселенцев, но при этом заявляют, что такие действия являются попыткой опорочить всех евреев, живущих на Западном берегу.

А премьер Беннет в конце года заявил, что в каждом сообществе есть маргинальные элементы и с ними нужно бороться всеми средствами, но нельзя обобщать все сообщество.

Утверждается, что большую часть насилия совершают еврейские экстремисты, живущие именно в незаконных аванпостах.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.