Беспрецедентные обвинения против полиции выдвинул адвокат семьи премьера Нетаньягу, Йоси Коэн. По его словам, израильские правоохранительные структуры фабрикуют дело против Биньямина Нетаньягу и его супруги Сары. Нападкам адвоката подвергся и юридический советник правительства Авихай Мандельблит. Коэн объявил его главным заговорщиком и организатором нападок на семью премьер-министра, вступившим в преступный сговор с руководством полиции и пытающимся свергнуть главу правительства.

Подобная риторика адвоката говорит о том, что отношения в верхах накалены до крайности. Судя по всему, причиной таких резких высказываний стало уголовное дело, заведенное против двух сотрудниц резиденции премьер-министра. Их обвиняют в преднамеренном лжесвидетельстве, даче ложных показаний по иску Ширы Рабан, домашней работницы семьи Нетаньягу. Прежде всего, дело касается Сары Нетаньягу, которая, по версии полиции, мотивировала этих сотрудниц к подобным лжесвидетельствам с целью введения следствия в заблуждение. Напомним, что по данному делу скамья подсудимых может грозить и Саре Нетаньягу.

Если сотрудницы признают свою вину, это послужит отягчающим обстоятельством при рассмотрении в суде дела премьера и его супруги. Понятно, почему такую активность проявляет адвокат. По его словам, после того, как премьер-министр критиковал на прошлой неделе полицию, ему угрожали, обещая “сшить” новое дело. И вот угрозы стали исполняться.

Нужно заметить, что когда подследственный критикует действия полиции, ведущей расследование его дела, это выглядит несколько смешно. Но, когда этим подследственным является действующий премьер-министр, такая критика является откровенным давлением на следственные органы.

Авихай Мандельблит отверг все обвинения адвоката Коэна. Он назвал их лживыми и смехотворными, недостойными настоящего адвоката. Мандельблит разъяснил представителям прессы, что сомнения в правдивости показаний двух сотрудниц резиденции возникли еще в октябре прошлого года. Именно тогда прокуратура и проинформировала об этом суд. В связи с этим, дача показаний и была перенесена на более поздний срок. А само расследование против лжесвидетельниц началось еще в марте, что напрочь разбивает обвинения Коэна. Как всякий неудачливый адвокат, Йоси Коэн склонен раздувать скандалы. По мнению Мандельблита, это неприлично и недостойно.

В пресс-службе полиции уже комментировали “критику” Нетаньягу. Проверка показаний сотрудниц проводится с разрешения юридического советника в соответствии с законодательством и находится под контролем прокуратуры. Очевидно, что именно разрешение, которое дал полиции Авихай Мандельблит, и вызвало такой гнев семейства Нетаньягу и их адвоката.  Что ж, судебный процесс еще только начался и израильтян ждет немало новых интересных подробностей из жизни политиков и приближенных к ним лиц.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу