Джида Ринауи-Зуаби, депутат партии «Мерец», последовала примеру Идит Сильман и заявила о намерениях выйти из коалиции. Об этом она рассказала в письме, адресованном Беннету и Лапиду.

Согласно источникам Walla в оппозиции, Ринауи-Зуаби в последние дни консультировалась с депутатом от ШАС Йиноном Азулаем, с которым находится в близких отношениях. Она поделилась с ним своими планами.

В то время как премьер-министр Нафтали Беннет, глава МИД Яир Лапид и председатель партии «Мерец» Ницан Горовиц были удивлены сегодняшним заявлением Джиды Ринауи-Зуаби об отставке, лидер оппозиции Биньямин Нетаньягу, как оказалось, был в курсе дел.

Как сообщает Walla, Йинон Азулай, с которым «отставница» близко дружит, передал эту информацию лидеру ШАС Арье Дери, который заранее проинформировал о происходящем Нетаньягу.

Ринауи-Зуаби и Азулай поддерживают тесные дружеские отношения с момента инаугурации Кнессета 24-го созыва, эта связь укрепилась во время их совместной работы в финансовой комиссии. Азулай оказывал на нее давление и неоднократно пытался убедить выйти из коалиции. В итоге его усилия привели к тому, что в январе прошлого года Джида Ринауи-Зуаби решила проголосовать против одного из законопроектов коалиции и отклонить его на пленуме.

Через несколько недель Лапид предложил Ринауи-Зуаби стать генконсулом в Шанхае, после назначения она должна была уйти в отставку из Кнессета.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В последние недели из различных источников в Комиссии по государственной службе поступали сообщения о трудностях в процессе назначения депутата в Шанхай в свете ее прошлых замечаний о характере и символах страны. Канцелярия министра иностранных дел защищала Джиду Ринауи-Зуаби и намеревалась бороться за ее утверждение в этой должности.

Чиновники коалиции обвинили чиновников в Комиссии по государственной службе, которые считаются близкими к Нетаньягу, в нагромождении трудностей из неуместных политических соображений.

Однако трудности, возникшие в процессе назначения, видимо, заставили Ринауи-Зуаби пересмотреть свои взгляды, чем она и поделилась с Азулаем.

Депутат Кнессета Йинон Азулай в свою очередь отказался от комментариев по этому поводу.

Таким образом, после ухода Джиды Ринауи-Зуаби коалиция останется в меньшинстве – в ее распоряжении будет только 59 мандатов. С другой стороны, в СМИ муссируется информация, что депутат вряд ли отдаст свой голос за роспуск Кнессета и наверняка не выступит в пользу создания нового правительства, которое возглавит Биньямин Нетаньягу.

Тем не менее оппозиция планирует 25 мая поставить на голосование закон касательно роспуска Кнессета.