Премьер-министр Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид сегодня вечером объявили о роспуске Кнессета. Согласно заявлению, все попытки стабилизировать коалицию исчерпаны, поэтому на следующей неделе они выдвинут законопроект о роспуске Кнессета.

Как только предложение будет одобрено, произойдет ротация: Яир Лапид будет назначен премьер-министром переходного периода.

Согласно политическим источникам, именно Беннет принял решение о роспуске Кнессета после того, как понял, что шансы на принятие закона об Иудее и Самарии равны нулю. Кроме того, накануне депутат Нир Орбах заявил, что не намерен больше делать поблажки для стабилизации коалиции. Он сказал, что не будет больше голосовать вместе с коалицией.

Соратники Орбаха сообщили порталу Walla: депутат ясно и недвусмысленно заявил Беннету, что на следующей неделе он проголосует за роспуск Кнессета. Беннет столкнулся с непреодолимой проблемой и вынужден был пойти на крайний шаг.

Соратники Беннета в свою очередь сказали, что он принял решение, поняв, что «история окончена. Он не желает мириться с шантажом и угрозами. По словам близких к нему людей, Беннет разговаривал со спикером в пятницу и понял, что нет никакой возможности принять постановления об Иудее и Самарии, если только Кнессет не разойдется на выборы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Беннет также обсудил положение дел с Лапидом, они поговорили о принятом решении. Глава правительства дал понять, что передаст ему пост премьер-министра согласно очереди.

В это время лидеры коалиционных партий собираются в кабинете премьер-министра для обсуждения принятого решения. Параллельно с этим некоторые лидеры оппозиционных партий встречаются в офисе Биньямина Нетаньягу.

Выборы, согласно закону, должны пройти спустя 90 дней с момента роспуска Кнессета. А 24 сентября, напомним, начнутся осенние праздники. Очень маловероятно, что выборы состоятся до их начала.

В 20:00 вечера Нафтали Беннет и Яир Лапид должны сделать совместное заявление по поводу сложившейся ситуации.

Будет дополнено…