Подозреваемый в убийстве Елены Гранберг Джейсон Блейз сегодня утром впервые появился на слушаниях по вопросу о продлении срока его содержания под стражей в магистратском суде Ришон ле-Циона. «Это было сделано не специально», — сказал он в начале процесса, на котором признался, что забрал телефон и компьютер 27-летней Гранберг. Суд продлил срок его содержания под стражей на восемь суток, заявив, что есть обоснованные подозрения, что он спланировал убийство заранее.

Елена Геренберг
Елена Гранберг

На судебном заседании полиция отметила, что 29-летний Блейз из Яффо может предстать перед судом, хотя его адвокат утверждал, что для этого необходимо дополнительное обследование. По словам адвоката Абд Абу Амара, это не было преднамеренным убийством, и он указал, что Блейз не менял одежду, на которой была кровь, и не убирал свою машину, оставленную на стоянке дома. По словам адвоката, его клиент забрал гаджеты погибшей, потому что паниковал и беспокоился. Также защитник добавил, что Блейз уже пытался покончить с собой два года назад.

– Это трагический и досадный случай, — подчеркнул адвокат. – Это не убийство, это произошло случайно. Подозреваемый имеет психиатрическое расстройство, за его спиной две попытки суицида.

Первое судебное слушание, напомним, состоялось без присутствия Блейза, который перед арестом был госпитализирован после попытки покончить с собой. В предыдущем обсуждении также всплыло то, что Блейз проглотил несколько таблеток «Дексмола» и оставил предсмертную записку своей матери, которая нашла его и срочно доставила в больницу. Его адвокат сказал, что в прошлом он пытался покончить с собой и страдал от глубокой депрессии и беспокойства.

Тело Елены Гранберг было найдено в саду недалеко от Реховота в 25 августа. Знакомые говорят, что за несколько часов до убийства девушка, студентка Колледжа диетологии им. Переса, занималась в библиотеке факультета сельского хозяйства. По словам ее старшей сестры Нади, она устроила с ней совместный ужин у нее на квартире вместе с Джейсоном Блейзом. Все трое решили поесть и посмотреть шоу «Большой брат».

Она также рассказала, что Блейз забрал Елену на своей машине из библиотеки, и они вдвоем поехали к квартире Нади. Последнее сообщение Надя получило около 22:30, в котором сестра написала, что Блейзу «не очень хорошо», и они остановились на обочине. В тот вечер они так и не приехали в квартиру Нади, и ужин не состоялся.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Гранберг, которая жила вместе с родителями, тоже не вернулась домой, и только в 05:00 утра ее мать заметила отсутствие дочери. Она заявила об этом в полицейский участок Ришон ле-Циона. Через несколько часов случайный прохожий нашел тело в саду в Реховоте со следами насилия и ножевых ранений.