Министр транспорта Мири Регев, видимо, хочет, чтобы ее считали «бульдозером», как и ее предшественника на этом посту Исраэля Каца. Но Кац заработал это прозвище благодаря многочисленным проектам и развитию инфраструктуры. Регев же решила пойти другим путем, вытаскивая наверх членов “Ликуда”.

Вчера стало известно, что Регев намерена назначить человека, не имеющего никакого отношения к авиации, бывшего члена парламента Ликуда Дани Бенлулу председателем Управления аэропортов. При этом это только начало в серии политических назначений, которые собирается предпринять Регев. Кроме того, как оказалось, связи Регев с ашдодским семейством Бенлулу не ограничиваются этим назначением.

В качестве главы канцелярии Регев выступает адвокат Мор Бенлулу, которая является племянницей Дани и дочерью Леона Бенлулу, известного активиста “Ликуда”, который ранее стоял во главе профсоюза сотрудников муниципалитета Ашдода, также он был заместителем мэра города и главой фракции “Ликуда” в Гистадруте.

Братья Дани и Леон Бенлулу являются видными активистами “Ликуда”, а за ними стоят несколько сотен членов ашдодского отделения, в котором насчитывается около 4000 членов. Назначение Бенлулу председателем Управления аэропортов после назначения его племянницы Мур может помочь политически стимулировать праймериз. Кстати, Дани Бенлулу – не единственный представитель Ликуда в аэропорту. Председателем комитета является Пинхас Идан, который попал в список членов партии накануне 21-го кнессета, но, в конце концов, подал в отставку до выборов.

В настоящее время Бенлулу является главным посланником «Керен кайемет ле-Исраэль» во Франции и не имеет профессионального опыта в решении вопросов, связанных с авиацией. Ранее он являлся членом городского совета Ашдода и заместителем спикера южного округа Почтового управления, также он с 2003 по 2006 год был депутатом кнессета, но впоследствии потерпел неудачу в своих попытках быть переизбранным.

Глава Управления аэропортов должен получать ежемесячную зарплату в размере 53 000 шекелей. Из-за коронакризиса зарплата чиновников управления была сокращена на 25%, как долго это продлится, пока неизвестно. Но даже в этом случае зарплата Бенлулу будет составлять 32.000 шекелей в месяц, хотя непонятно, почему он должен получать такие деньги за фактическое бездействие.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

О будущих должностных обязанностях Дани Бенлулу пока ничего неизвестно. В условиях разразившейся эпидемии Управление практически не функционирует, и каких-либо кардинальных изменений в ближайшие месяцы ожидать не приходится. Пока же Дани Бенлулу сможет наслаждаться положенными ему привилегиями, включая высокую зарплату, личного помощника, секретаря и даже возможность вмешиваться в новые назначения в управлении.