Израиль планирует разрешить Палестинской администрации купить вертолеты для полетов своих высокопоставленных должностных лиц. Информацию об этом в четверг вечером опубликовало издание «Гаарец». В материале сказано, что такое решение будет принято впервые с 2001 года.

По данным газеты, руководство израильских спецслужб на протяжении многих лет возражало против этой перспективы. Существовали опасения, что вертолеты руководство ПА будет в том числе использовать и для контрабанды оружия. Ведь подобного рода инциденты уже были во времена нахождения у власти бывшего президента Палестинской автономии Ясира Арафата.

Но теперь официальные лица, вероятно, сменили гнев на милость и решили порекомендовать правительству одобрить просьбу нынешнего главы ПА Махмуда Аббаса. Это станет одним из главных шагов, направленных на укрепление позиций Абу Мазена в автономии.

Сообщается, что и правительственные чиновники Израиля в общем-то не против одобрить разрешение на покупку вертолетов. По данным «Гаарец», речь идет о двух единицах техники, которые будут куплены на деньги стран Персидского залива, пожертвованные ПА. Воздушный транспорт, говорится в материале, будет размещаться в Иордании. Чиновники Палестинской администрации смогут использовать вертолеты, когда возникнет такая необходимость.

Тем не менее при перелете через воздушное пространство Израиля, в том числе над Западным берегом, администрация ПА должна будет запросить разрешение на полет.

В материале также сказано, что после соглашений Осло, подписанных между Израилем и ПА в начале 1990-х годов, Иерусалим разрешил тогдашнему главе автономии Ясиру Арафату держать три вертолета Ми-8 советского производства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В 2001 году, когда началась Вторая интифада, Ариэль Шарон, который занимал должность премьер-министра, приказал уничтожить воздушные транспортные средства. Причиной стало то, что они якобы использовались для контрабанды оружия и поиска палестинцев.

В настоящее время Иордания предоставляет Махмуду Аббасу вертолет для полетов в случае необходимости.

Напомним, днями ранее Абу Мазен привел в ярость представителей администрации Байдена и самого президента США своими высказываниями на недавней встрече с Владимиром Путиным. Лидер Палестинской автономии заявил, что утратил доверие к руководству Соединенных Штатов. Он также добавил, что Белый дом не способен стать посредником в урегулировании отношений между Израилем и ПА.

Встреча Махмуда Аббаса и Владимира Путина состоялась 13 октября в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которое прошло в Астане.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.