Согласно отчету исследовательского центра Кнессета, 93% еврейских женщин, убитых с 2020 года, погибли от рук своих партнеров или других родственников. Документ был опубликован в воскресенье, 20 ноября. Его главная цель – привлечь внимание к проблеме насилия над женщинами.

Таким образом, в 2020 году в Израиле было убито 29 женщин, в 2021-м – 27, а в 2022-м (до 8 ноября) – 21. В период с начала 2021 года по 8 августа 2022-го женщины составляли 16% от всех жертв убийств в Израиле – об этом сказано в отчете Исследовательско-информационного центра Кнессета, подготовленного к Международному дню борьбы с насилием над женщинами.

В отчете также рассмотрены данные о четырех видах преступлений: против тела, угрозы, преступления на сексуальной почве и преступления против личности (к которым относятся, в том числе, убийства и покушения на убийство). Среди этих четырех видов преступлений наибольшее количество потерпевших приходится на преступлениях против тела и на преступления с угрозой. Чуть менее половины жертв в данных ситуациях составили женщины, около четверти из них – нееврейки.

Акция ко Дню борьбы с насилием над женщинами

По преступлениям на сексуальной почве, заявленным в полицию в 2021 году, доля женщин среди потерпевших была особенно велика: 82 %, из них 90 % – еврейки.

В преступлениях против тела и угрозах высока доля женщин, подвергшихся насилию в супружеско-семейном контексте: супруг или другой родственник были подозреваемыми 56% случаев, где женщина стала жертвой насилия.

Относительно низкие показатели родственных связей между подозреваемым и потерпевшим зафиксированы в преступлениях на сексуальной почве (как среди потерпевших женщин, так и среди потерпевших мужчин), но даже в этих преступлениях женщины больше, чем мужчины, пострадали от супруга или другого родственника.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме этого, почти все еврейские женщины, убитые с начала 2020 года (93%), погибли от рук партнеров или других родственников. Как правило, убийцами в подобных историях становились супруги женщин или их сыновья.

Что касается арабских женщин, убитых в этот период, то лишь в трети случаев в материалах следствия указывается родственная связь. В десятой части случаев было указано, что женщина была убита незнакомым человеком, а в 58% случаев в материалах следствия не было зафиксировано ни подозреваемого, ни мотива убийства.