Сегодня днем Россия вновь нанесла массовый ракетный удар по всей Украине. Страна на треть обесточена. Некоторые АЭС остановлены. Есть погибшие. Москва продолжает свою кампанию по погружению украинских городов во тьму и холод с наступлением зимы.

АЭС обесточены

Отключение электроэнергии привело к остановке реакторов на Южноукраинской АЭС на юге Украины, а также в Хмельницкой и Ровенской АЭС на западе, сообщила государственная атомная энергетическая компания «Энергоатом».

– В настоящее время они (энергоблоки) работают в автономном режиме, без выработки в отечественную энергосистему, — сказали в «Энергоатоме».

Есть жертвы

Сирены воздушной тревоги завыли по всей Украине в знак общенациональной тревоги. Взрывы раздавались на окраинах Киева, погрузившегося во тьму. Городские власти сообщили, что один человек был убит и еще один ранен в двухэтажном здании, куда угодил снаряд.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ранее российские ракеты ночью попали в родильный дом на юге Запорожской области, в результате чего погиб младенец, рожденный пару дней назад.

Об этом сообщил губернатор области в Telegram.

Сообщалось также о взрывах в других городах, где не было немедленной дополнительной информации о жертвах.

Всего же по предварительным данным российские ракеты попали по 16 объектам инфраструктуры, а также в жилой дом в Вышгороде Киевской области. От ракетных ударов погибли 6 граждан Украины, 36 получили ранения.

ПВО Украины сбили 51 из 70 вражеских крылатых ракет и 5 дронов-камикадзе. Пуски были осуществлены из 10 самолетов-ракетоносцев Ту-95МС из районов Волгодонска Ростовской области и Каспийского моря, а также двух малых ракетных катеров из акватории Черного моря.

Цель – покорить нацию

С октября Россия открыто признала, что наносила удары по гражданским энергетическим и отопительным системам Украины ракетами большой дальности и беспилотниками. Москва заявляет, что цель состоит в том, чтобы уменьшить боеспособность Киева и подтолкнуть его к переговорам.

В связи с выпадением первого снега в целом холодной зимы в Украине власти обеспокоены последствиями отключения электроэнергии, которые коснутся миллионов людей.

В официальных пропагандистских передачах, идущих в России в прайм-тайм, не скрывают: цель заставить украинцев выйти на площади, свергнуть свое «несговорчивое» с Путиным правительство и отдаться на милость русским «освободителям».

Украина заявляет, что удары по инфраструктуре являются военным преступлением, преднамеренно направленным на причинение вреда гражданскому населению, чтобы сломить национальную волю.

В видеообращении президент Владимир Зеленский объявил, что по всей Украине будут созданы специальные «пункты несокрушимости», которые бесплатно и круглосуточно будут обеспечивать электроэнергией, теплом, водой, интернетом, мобильной связью и медикаментами.

Зацепило и Молдову

Сегодняшние удары по Украине сказались и на Молдове, где был отключен свет. Как и Украину, бывшую советскую республику, когда-то находившуюся под властью Москвы, эту страну давно беспокоит перспектива распространения боевых действий за ее пределы.

– Масштабное отключение электроэнергии в Молдове после сегодняшней российской атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, — сообщил вице-премьер Андрей Спуни в Twitter, добавив, что сетевой оператор пытается повторно подключить «более 50% страны к электричеству».

Резолюция ни о чем. Ну… почти…

И сегодня же Европарламент принял резолюцию, которая признала Россию государством – спонсором терроризма. Правда, есть один нюанс. На данном этапе резолюция не ведет за собой юридических последствий. Она лишь открывает двери для соответствующих решений на других уровнях.